ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 06.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Начинается дополнительная вакцинация от Covid-19 людей старше 65 лет

Сегодня начинается дополнительная вакцинация от Covid-19 людей старше 65 лет и постояльцев центров социального ухода.

Записаться на дополнительную вакцинацию можно на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989, а также у семейного врача или в медицинском учреждении, которое проводит вакцинацию.

В центрах социального ухода будет организована выездная вакцинация, чтобы их постояльцы могли получить не только дополнительную дозу вакцины от Covid-19, но и от гриппа.

Это позволит избежать распространения в пансионатах двух инфекционных заболеваний.

«Скорая» попросит Минздрав объявить ЧС

Служба неотложной медицинской помощи сегодня попросит Минздрав объявить чрезвычайную ситуацию в здравоохранении.

За прошедшую ночь ситуация из-за Covid-19 резко ухудшилась, заявила директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле. По ее словам возле больниц образовались очереди, чтобы доставить туда пациентов.

Особенно сложная ситуация в Рижском регионе, а именно, в больницах Огре, Юрмалы, Тукумса. Там больше не было мест, чтобы разместить доставленных пациентов с Covid-19.

По словам Ципуле, в настоящее время вопрос не в том, будет ли введена чрезвычайная ситуация, а в том, когда это произойдет.

22 000 квартир в Риге остаются без отопления

Из-за долгов в Риге предприятие Rīgas namu pārvaldnieks не подключил отопление 531 (пятьсот тридцати одному) дому или 22 (двадцати двум) тысячам квартир.

Об этом заявил председатель правления Rīgas namu pārvaldnieks Роналдс Нейманис в интервью «Утренней панораме» на ЛТВ.

По его словам, без отопления вынуждены оставаться и те жители, которые своевременно оплатили счета.

Глава Rīgas namu pārvaldnieks объяснил эту ситуацию имеющимися нормативными актами. Сейчас поставщик тепла имеет право не подключать отопление даже из-за одного должника. Министерство экономики обещало начать процесс изменений еще год назад, но ничего не продвигается вперед.

Нейманис добавил, что общий портфель старых долгов Rīgas namu pārvaldnieks составляет 40 (сорок) миллионов евро. Из них минимум 12 (двенадцать) миллионов — за поставки тепла.

У Риги выросли расходы на соцпособия и услуги

За первые шесть месяцев этого года у Риги значительно выросли расходы на социальные пособия и услуги.

Расходы на пособия за первые полгода выросли на 610 (шестьсот десять) тысяч евро — достигнув в общей сложности 6,5 (шести с половиной) миллионов евро.

Расходы на социальные услуги выросли почти на 5,5 (пять с половиной) миллиона евро — достигнув в общей сложности почти 34 (тридцати четырех) миллионов евро.

Больше всего выросли расходы на пособия по оплате жилья, гарантированному минимальному уровню доходов, оплате жилья совершеннолетним сиротам.

Скоро будут заморозки

Ожидаются заморозки, прогнозируют метеорологи. В ночь на пятницу и субботу температура воздуха во многих регионах Латвии понизится до 0...-3 градусов, холоднее всего будет в Латгале, прогнозируют синоптики.

Во второй половине недели над Латвией будет находиться центральная часть антициклона, поэтому ветер стихнет, а ночью при ясном небе температура резко понизится.

Дневная температура составит +11...+15 градусов.

На следующей неделе в Латвии ожидается циклон с облачной погодой, возможны дожди. Температура воздуха ночью составит 0...+7 градусов, днем +8…+13.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное