Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 06.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Буче убиты около 320 мирных жителей

Российские военные убили в украинской Буче около 320 мирных жителей.

Зеленский: Санкции должны быть соразмерными тяжести преступлений

Санкции против России должны быть соизмеримы с тяжестью ее военных преступлений на территории Украины. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении.

Сартс: война перешла в следующую фазу

Война России на Украине перешла в следующую фазу, написал в Twitter глава Центра стратегической коммуникации НАТО Янис Сартс.

По его словам, война России вступила в следующую фазу, когда Россия сосредоточилась на боевых действиях на юге и юго-востоке, а первая фаза с всеобъемлющим вторжением потерпела неудачу. Если российские войска не попытаются возобновить наступление на Одессу, их позиции будут сильны, защитникам Украины будет трудно, и такая региональная война может затянуться.

Он добавил, что хотя России легче снабжать войска на юге и юго-востоке Украины, проблемы со снабжением, командованием и моральным духом останутся.  Потому у украинцев есть шанс победить (хотя это и будет сложно) и в этом театре военных действий, сказал Сартс.

Для повышения шансов на победу украинцам необходимо западное вооружение, в том числе тяжелое, и усиление санкций.

Сейм концептуально поддержал отказ от Российского газа

Газ из России взять и запретить. Такое предложение сегодня поддержала комиссия Сейма по народному хозяйству. Правда депутаты пока решили не устанавливать конкретный срок, когда запрет мог бы вступить в силу. Хотя изначально планировалось, что запрет мог бы вступить в силу с первого июня 2023 года. Решение было принято единогласно.

Конкретные предложения об отказе от российского газа Минэкономики должно представить коалиции 11 апреля. Тогда же могут появиться и конкретные сроки.

Государство поддержит фермеров и не только

Для смягчения последствий войны в Украине фермерам и производителям продуктов питания подготовлен ряд мер поддержки. Об этом сообщил министр земледелия Каспар Герхардс.

По его словам, российское вторжение в Украину ударило по мировым товарным рынкам. Подорожали все основные ресурсы и сырье для производства продовольствия - фуражное зерно, дизельное топливо, электроэнергия, природный газ и удобрения.

Министерство земледелия готовит программу по предоставлению субсидируемых кредитов на оборотные средства в суммой более полутора млн евро. Общий объем финансирования кредитования оборотного капитала запланирован в размере 110 млн евро.

Также разрабатываются меры по поддержке ликвидности в виде гарантий в общем объеме более пяти миллионов евро на банковские кредиты предпринимателям, деятельность которых пострадала от российского вторжения в Украину.

В ответ на изменения на рынке топлива крестьяне с марта могут получать предварительно маркированное дизельное топливо со сниженным акцизом, а также оформить беспроцентный краткосрочный кредит, который будет погашен осенью из присвоенного фермеру единого платежа за площадь.

Латвию засыпало снегом

Этим утром большая часть территории Латвии была покрыта слоем снега толщиной в несколько сантиметров. В Сигулде и Риге, по данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, высота снежного покрова составляла пять и семь сантиметров.

Днем в Латвии будет солнечно, постепенно с юго-запада придут облака.

Во второй половине дня местами в Видземе и Латгале  кратковременный снегопад, а к вечеру в Курземе и Земгале пойдет дождь и мокрый снег.

В течение дня снег растает. Воздух прогреется до +3...+7 градусов. Будет дуть умеренный западный, юго-западный ветер, на севере страны порывами до шестнадцати метров в секунду.

В Риге небо постепенно затянет облаками, вечером возможны осадки. При умеренном юго-западном ветре воздух прогреется до +6...+7 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное