ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 06.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

«Дело Терехово»: обвиняемые получили штрафы и условные сроки

 

В деле о взяточничестве среди персонала Тереховского пограничного контрольно-пропускного пункта заключено соглашение между прокурором и обвиняемыми о признании вины и наказании. Четверо обвиняемых наказаны условным лишением свободы или денежными штрафами.

Суд признал четырех бывших должностных лиц таможни виновными в получении взяток в группе. С 26 февраля 2021 года по 8 апреля указанные лица получили взятки на сумму минимум 800 евро.

К трем обвиняемым применено наказание в виде условного лишения свободы с запретом занимать должности в госуправлении в течении пяти лет. К двум дополнительно применено наказание в виде конфискации имущества на сумму 2483 евро и 3260 евро.

Еще один обвиняемый получил реальный тюремный срок — два года, и наказание в виде конфискации имущества на сумму 2880 евро, а также запрет занимать должности в госуправлении в течении пяти лет.

Все обвиняемые признали вину и раскаялись.

Могут сократить длительность самоизоляции для контактных лиц

 

Оперативная группа управления оценила возможности сокращения срока самоизоляции, которую должны соблюдать контактные лица. Об этом в интервью на Латвийском радио рассказала генеральный директор Латвийской федерации работодателей Лига Менгельсоне.

Это нужно для того, чтобы было, кому работать в случае острой нехватки работников. Менгельсоне заявила, что обсуждался вопрос о сокращении срока самоизоляции с десяти до пяти дней, но окончательного решения пока нет.

По ее словам, сейчас так поступают многие другие страны — существенно сокращают срок самоизоляции для контактных персон.

Латвийцам нужно перенастроить телевизоры

 

Сегодня жителям Латвии нужно перенастроить каналы на своих декодерах. Это касается как бесплатного, так и платного наземного телевещания.

Такая рекомендация связана с решением Национального совета по электронным СМИ о том, что в этом году на бесплатном наземном телевидении будут транслироваться пять телепрограмм - LTV1 и LTV7, а также три коммерческие программы - ReTV, TV24 и TV4.

После настройки LTV1 и LTV7 будут показываться в HD-качестве.

До перенастройки на экранах могут транслироваться оповещения о слабом сигнале, восстановлении цифрового потока и так далее, но жителей призывают не волноваться. Необходимо просто выполнить автоматический поиск каналов, следуя инструкциям в меню телевизора или декодера.

ОДКБ отправляет в Казахстан войска

 

Организация договора о коллективной безопасности приняла решение направить в Казахстан миротворческие силы. Первые подразделения уже прибыли в страну.

От России в Казахстан отправились подразделения воздушно-десантных войск.

В состав миротворческого контингента вошли также военные из Армении, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана.

Главными задачами миротворцев в Организации договора о коллективной безопасности назвали охрану государственных и военных объектов, а также оказание содействия силам правопорядка.

О вмешательстве Организации договора о коллективной безопасности накануне вечером попросил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он объяснил это тем, что в стране действуют «террористические банды, которые прошли серьезную подготовку за рубежом».

Полиция Алматы сегодня утром заявила о десятках убитых демонстрантов. Пострадавших в ходе протестов уже более тысячи человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное