ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 05.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Сегодня правительство может объявить ЧС

Правительство уже сегодня может объявить чрезвычайную ситуацию для ограничения распространения Covid-19. Об этом заявил президент Эгил Левитс в интервью телеканалу Rīga TV24.

Чрезвычайная ситуация дает правительству больше полномочий по ограничению распространения коронавируса.

Сегодня в 10 часов утра началось заседание Совета по кризисному управлению, посвященное ситуации в латвийских больницах в условиях быстро растущей заболеваемости Covid-19. На нем будут приняты решения о дальнейших шагах по стабилизации ситуации в стране.

Возможно, тесты для школьников будут снова еженедельными

Жевательные тесты на коронавирус для школьников могут вновь стать еженедельными. Об этом идут переговоры между Минздравом и Министерством образования. Сейчас такие тесты проходят раз в неделю.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце в передаче LTV «Утренняя панорама» заявила, что пока не идёт речи о закрытии учебных заведений и прекращении очного обучения после осенних каникул. Прилагаются все усилия для того, чтобы очное обучение длилось как можно дольше.

«Конечно, рассматриваются разные сценарии, но, если мы хотим продлить предстоящие школьные каникулы, то на этот вопрос следует смотреть комплексно — все должны работать из дома и не ходить на мероприятия», — сказала Муйжниеце.  В противном случае продление каникул не поможет, считает министр.

Исследование: вакцина Pfizer не дает тяжело заболеть минимум полгода

Две дозы вакцины Pfizer дают высокую эффективность против тяжелого заболевания коронавирусом, в том числе — дельта-штаммом. Это показал анализ пациентов в США.

Были изучены данные почти 3,5 миллионов жителей юга Калифорнии, из которых треть была полностью привита. Выяснилось, что полностью привитые защищены от инфицирования на 73%, а от госпитализации на 90%.

Европейское агентство лекарств утвердило использование третьей, бустерной дозы вакцины Pfizer/BioNTech для людей старше 18 лет, если вторую дозу они получили минимум шесть месяцев назад. Решение, когда предлагать населению третью прививку, примет каждая страна самостоятельно.

Перебои в Facebook, Instagram, WhatsApp частично устранены

Миллионы пользователей по всему миру накануне столкнулись с перебоями в работе Facebook, Instagram, WhatsApp. Перебои длились шесть часов, сейчас работа соцсетей частично восстановлена.

Facebook назвал причиной сбоя изменение конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые отвечают за координацию трафика между центрами обработки данных компании.

Увольняется начальник Рижской стройуправы

Заявление об уходе с работы подал многолетний начальник Строительного управления департамента городской собственности Рижской думы Рихард Русинc. Он пояснил, что решил покинуть должность по собственному желанию с первого ноября. От более подробных комментариев Русинс воздержался.

В четверг комитет Рижской думы по предотвращению коррупции планирует рассмотреть вопрос об увеличении сметы строительства Большой эстрады в Межапарке. Ранее Совет по конкуренции обнаружил картельный сговор строительных подрядчиков на общую сумму почти 700 миллионов евро. Один из объектов сговора — Большая эстрада в Межапарке. Смета на ее строительство была превышена в три раза, чего не заметила комиссия по закупкам департамента городской собственности Рижской думы.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное