ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 05.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Пожар на улице Деглава: эвакуированы 13 человек

Сегодня рано утром в Риге на улице Деглава, 122 загорелась квартира. Эвакуированы 13 человек.  Вызов пожарным поступил около четырёх часов утра. В девятиэтажном доме горела квартира и образовалось сильное задымление. На место происшествия прибыли 29 пожарных с шестью автоцистернами и двумя автоматическими лестницами. Два человека покинули задымленное здание самостоятельно, пожарные спасли еще 13 человек. Один из спасенных пострадал и был передан медикам. Примерно к 6 утра распространение огня в доме было локализовано. В квартире пламенем охватило площадь в 40 квадратных метров.

Никаких масок в общественном транспорте?

Обязательное ношение масок в общественном транспорте может быть отменено с 15 мая.

Пикет против пушного бизнеса

С самого утра, у здания Сейма собрались протестующие против пушного бизнеса. День и время выбраны не случайно. Сегодня в Сейме идет второе чтение поправок к закону о защите животных, предусматривающих закрытие звероферм. Активисты призывали депутатов поддержать законопроект.

Поправками предусмотрен запрет на содержание и разведение любых сельскохозяйственных животных, если единственной или главной целью их выращивания является получение меха. Пикет проводит общество Dzīvnieku brīvība. Одиннадцать депутатов Сейма из разных фракций 9 сентября прошлого года подали в парламент проект поправок о запрете пушных ферм. Ответственная народно-хозяйственная комиссия ко второму чтению рассмотрела 8 предложений и поддержала введение запрета, но предусмотрен пятилетний переходный период. Это значит, запрет должен вступить в силу 1 января 2028 года. Напомню, усиленные проверки на фермах были проведены после видеоматериалов, где было зафиксировано жестокое обращение с животными.

Удар по Краматорску

Российская армия этой ночью нанесла ракетный удар по жилым районам и центральной части города Краматорск Донецкой области.

Ранены 25 гражданских людей, шестеро нуждаются в медпомощи и находятся в больнице. Об этом сообщает городской глава Краматорска Александр Гончаренко. Он сообщает, что серьёзные повреждения получили по меньшей мере 3 пятиэтажки, школа и садик. По данным главы Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко ракеты повредили 9 жилых домов, школу и многочисленные объекты гражданской инфраструктуры. Он заявил – цитата: Это очередное военное преступление российской армии. Всё тщательно фиксируется. Никто не избежит наказания.

Открыто газовое соединение между Литвой и Польшей

В эти минуты в Литве официально открывается новое газовое соединение между Литвой и Польшей. Это важный газопровод для всего региона и для Финляндии. От Латвии в открытии участвуют президент Эгилс Левитс и министр экономики Янис Витенбергс.

Газопровод длинной в 508 километров соединяет Литву, другие страны Балтии и Финляндию с газовым рынком Европейского союза. Протяженность – 165 км в Литве и 343 км в Польше. Напомню, дискуссии об отказе от российских энергоресурсов начались после 24-го февраля, когда Россия вторглась в Украину. Страны Балтии сейчас не покупают российский газ. Газопровод интегрирует в общий энергетический рынок ЕС страны Балтии и Финляндию, которые ранее могли покупать газ по трубам только у России. Его начали строить в январе 2020 года и завершили строительство в конце прошлого года. Отрезок в Литве в 165 км обошёлся в 116 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное