ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 04.11.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Кому доступна третья доза вакцины от Covid-19?

С сегодняшнего дня Государственный совет по иммунизации рекомендует бустерную дозу вакцины от коронавируса также жителям старше пятидесяти лет с хроническими заболеваниями. 
До этого третья доза вакцины была рекомендована сениорам старше шестидесяти пяти лет, а также клиентам центров социальной опеки и пансионатов, независимо от возраста. 
Вторая доза вакцины по-прежнему доступна всем жителям, кто привился однодозовым препаратом Janssen.
Следующая группа, которой в ближайшее время будет предложено ревакцинация — жители старше пятидесяти лет без хронических заболеваний. Также дополнительную прививку смогут получить совершеннолетние с хроническими заболеваниями и люди с высоким риском заражения. 
До этого в Латвии бустерную дозу вакцины получили пятнадцать  тысяч человек. 

Вакцинированным пособие по болезни будет выплачиваться с первого дня  

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки об оплате государством больничных листов привитым жителям, которые заболели коронавирусом, с первого дня нетрудоспособности. 
Сейчас «ковидные» больничные оплачивают в общем порядке: до десятого дня включительно это делает работодатель (лист А), с одиннадцатого — государство (лист B).
Теперь же в случае с Covid-19 государство оплатит такой больничный с первого дня вакцинированным, переболевшим или имеющим отсрочку от вакцинации по справке от специалиста или консилиума университетской больницы.

Каким будет прирост ВВП?

Прирост ВВП Латвии в этом году, несмотря на локдаун, может достичь ранее прогнозируемых пяти процентов. В следующем году экономика также может вырасти на пять процентов, заявил министр экономики Янис Витенбергс. 
Он отметил, что этот год был сложным и неопределенным, но предприятия показали, что способны подстроиться под обстоятельства и продемонстрировать достойный рост.
В этом году, по сравнению с предыдущим, экспорт товаров вырос на 20%, отметил Витенбергс. Экспорт и привлечение инвестиций министр назвал двумя спасательными кругами, которые поддержали положительный темп роста экономики. 
В свою очередь, текущий локдаун может уменьшить прирост темпов ВВП на 0,5%, добавил Витенбергс.

Начинается кампания «Время — это жизнь»

Центр профилактики и контроля заболеваний начинает кампанию «Время — это жизнь», которая посвящена проблемам инсульта и распознаванию его симптомов. 
От инсульта каждый год в Латвии умирает более 2000 человек. 15% из них моложе 65 лет. Чаще всего инсульт случается у женщин. В 30% (тридцати процентах) случаев это заболевание имеет летальный исход. Как показывают опросы, 21% жителей в возрасте от сорока до шестидесяти лет не знают симптомы этой болезни и не могут ее распознать. 
Обычные симптомы инсульта:
    • внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела;
    • внезапное помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи;
    • внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;
    • внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
    • внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное