Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 03.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии — первый случай оспы обезьян

В Латвии подтвержден первый случай заболевания оспой обезьян. Центр профилактики и контроля заболеваний проводит эпидемиологическое расследование и принимает необходимые меры. Заболевший — в возрастной группе до 50 лет, заболевание проходит в легкой форме. Известно, что он заразился за рубежом. Больше информации появится в течение дня.

Оценены действия нескольких педагогов у памятника в Пардаугаве

Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы оценил действия нескольких рижских учителей у памятника в Пардаугаве после девятого и десятого мая.

Так, бывший депутат Рижской думы от «Согласия» и спортивный тренер Рижской гимнастической школы Игорь Кузьмук публиковал в Facebook посты, прославляющие Россию. Директор учебного заведения провел с Кузьмуком переговоры и предупредил — в случае причинения вреда репутации школы, будет принято решение о расторжении трудовых отношений.

Виктория Кашкарова, учитель Рижской Восточной основной школы, которую задержали в парке Победы, уволилась сама.

Директора Рижской 80-й средней школы, оппозиционного депутата Рижской думы Анну Владову из «Согласия» призвали отделить свою политическую деятельность от профессиональной. 10 мая она зажигала свечи у памятника советским воинам в Пардаугаве.

В латвийских школах — более 4000 детей из Украины

В конце учебного года учебные заведения Латвии посещали 4144 ребенка украинских военных беженцев. 2815 украинских школьников посещали общеобразовательные школы. 1336 учеников учились по программам нацменьшинств и 1473 ученика по программам на государственном языке. Шесть детей посещали учебные заведения других категорий.

1329 украинских детей учились в дошкольных образовательных учреждениях. Четверть из них по программам для нацменьшинств.

Большинство украинских детей как дошкольного, так и общеобразовательного возраста учились в Риге — 2058. На втором месте оказался Валмиерский край, где учится 161 ребенок, а на третьем месте Вентспилс — 155 детей.

За раскрытие убийства Бункуса предлагают 1 млн евро

Группа предприятий MONO, совладельцем которой является Михаил Ульман, предлагает один миллион евро за помощь в раскрытии убийства администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса. Ульман сейчас сам проходит по делу Бункуса как причастный к убийству. В компании считают, что обвинения Ульмана направлены на уничтожение или незаконный захват бизнеса группы предприятий MONO.

«К сожалению, презумпция невиновности Ульмана игнорируется, и задержанный не имеет возможности защитить себя, так как закон не позволяет публично комментировать ход расследования», — говорится в заявлении компании. Представители Mono также отмечают, что компании известны факты, свидетельствующие о наличии признаков рейдерства. В ближайшее время они будут переданы в компетентные органы.

Компания также утверждает, что у Михаила Ульмана не было прямого конфликта с Мартиньшем Бункусом.

100 дней войны в Украине

За 100 дней своего вторжения Россия не смогла добиться ни одной стратегической цели в Украине. Об этом говорится в свежем обзоре Минобороны Великобритании, посвященном 100 дням войны. Сообщается, что российским войскам не удалось достичь своих первоначальных целей по захвату Киева и украинских центров управления государством.

После провала первоначального плана из-за ошибок при планировании и плохого тактического исполнения Россия изменила концепцию и сосредоточилась на Донбассе. Сейчас Россия добивается там тактического успеха, сообщает британское Минобороны. Россия контролирует более 90% Луганской области и, вероятно, возьмет ее под полный контроль в ближайшие две недели. Пространства для маневра или наступления на других фронтах у росийских сил сейчас нет, все они перешли к обороне.

Как отмечает министерство, чтобы Россия добилась какого-либо успеха, потребуются постоянные огромные инвестиции в человеческие и материальные ресурсы, и, вероятно, значительно больше времени.

В Латвии потеплеет до +25

На следующей неделе в Латвии потеплеет до +25 градусов. Об этом сообщают синоптики со ссылкой на данные модели Global Forecast System.

Завтра будет облачно, пройдет кратковременный дождь. Потеплеет до +21 градуса. В воскресенье осадков уже не ожидается, будет солнечно, столбики термометров поднимутся до +22. Уже днем во вторник воздух прогреется до +25 градусов. В середине недели на востоке страны возможна жара до +27 градусов. Однако с запада будет двигаться холодный атмосферный фронт, ожидаются дожди и грозы, с западным ветром придет и более прохладный воздух.

Если в течение пяти дней подряд средняя температура воздуха будет не ниже +15 градусов, наступит метеорологическое лето. В этом году на большей части территории страны еще не было ни одного настолько теплого дня. В прошлом году метеорологическое лето на большей части территории Латвии началось 2 июня и закончилось 21 августа.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное