ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 03.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Новые подробности смертельного ДТП в Адажи

Продолжается расследование аварии на Таллиннском шоссе, во время которой автомобиль Полиции самоуправления Адажи на большой скорости врезался в трос автоэвакуатора.

В результате ДТП водитель-полицейский погиб на месте аварии, а его пассажир и коллега, как выяснилось позже, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Он уже успел подать заявление об увольнении чтобы, возможно, избежать куда более серьезных последствий. Был ли не совсем трезв погибший, выясняется, сообщает LTV.

Как рассказал исполнительный директор Адажского самоуправления Гунтис Пориетис, экипаж полиции не должен был выезжать на дорогу, а должен был сам ее перекрыть, чтобы обеспечить безопасные условия работы эвакуатора.

Отмечается, что место буксировки транспортного средства было хорошо освещено. Растянутый через дорогу трос и сам процесс невозможно было не заметить, утверждают работники.

Экспертное заключение о погибшем сотруднике муниципальной полиции, находившемся за рулем в момент ДТП, до сих пор не получено. Некоторая ясность появится, когда оно будет готово.

Заболевших семейных врачей будет некому замещать?

Коронавирусом болеют и сами семейные врачи, и работники их практик, однако вопрос о замещении коллег до сих пор не решен.

Об этом заявила в интервью Латвийскому радио президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Она указала, что появляются первые случаи, когда из-за заболевшего персонала практики семейных врачей остаются полностью без сотрудников и им самим нужно искать замену. В свою очередь, семейные врачи, которые перенимают пациентов из практик коллег, не получают за это доплату.

Пока нет случаев, когда замену сотруднику врачебной практики вообще нельзя было найти, однако Вейде обеспокоена тем, что в случае роста заболеваемости ситуация может измениться к худшему.

Глава ассоциации подчеркнула, что для государства очень важно иметь четкий план действий — что делать, если заболеваемость продолжит расти.

Каждый четвертый латвиец получил бустер

Поддерживающую вакцину против Covid-19 уже получили 24% населения Латвии. В Латвии хотя бы одну прививку против коронавируса сделал 71% всего населения. Завершили курс вакцинации 68% жителей, из них 35% человек получили также бустерную вакцину.

При пересчете на все население ревакцинированы 24% жителей страны.

Cегодня в 13:00 состоится онлайн-дискуссия с экспертами о распространении омикрон-штамма и вакцинации от Covid-19.

За дискуссией можно следить на странице Минздрава в Facebook. А также на странице rus.LSM.

В мероприятии примут участие главный врач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале и врач-инфекционист Даугавпилсской больницы Ивета Юкшинска.

Почему выросли цены на новостройки?

Из-за пандемии коронавируса в 2021 году в Латвии удалось закончить на 10% меньше строительных жилых проектов, чем было запланировано.

Предложение на рынке уменьшилось и привело к росту цен на жилье, рассказал представитель банка Luminor Каспарс Лукачовс в интервью Латвийскому радио.

По его словам, сейчас продавцы квартир из-за дефицита нередко повышают цены, даже если была предварительная договоренность с покупателем о стоимости жилья. Поэтому приобретая квартиру, необходимо уделить особое внимание ее цене и условиям покупки, отметил Лукачов.

Эксперт заявил, что в сегменте нового жилья – прирост цен, в отдельных случаях до 30%. Если в 2020 году можно было купить новую квартиру по цене примерно 1 700 евро за квадратный метр, то в конце прошлого года найти новостройку дешевле 2 200 евро за квадратный метр было очень сложно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное