Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 02.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Сейм не рассмотрел законопроект о гражданском союзе — вопреки вердикту Суда Сатверсме

Законопроект о гражданском союзе, который Сейм должен был принять в окончательном чтении, в четверг 2 июня вновь был исключен из повестки дня. В двух голосованиях законопроект, предусматривающий возможность регистрации супружеских отношений в том числе для однополых пар, не набрал кворума.

В голосованиях принимали участие 40 депутатов, но для принятия законопроекта за него должны проголосовать как минимум 50 парламентариев. В голосовании не участвовали в основном депутаты от «Согласия», Национального объединения и независимые депутаты.

Как уже заявили представители объединения ЛГБТ и их друзей «Мозаика», если законопроект принят не будет, вопросы о констатации факта семьи будут решаться в международных судах. Как сообщал Rus.LSM.lv, Административный районный суд на этой неделе вынес первое решение, удовлетворяющее заявление однополой пары и устанавливающее наличие публичных правовых отношений, то есть признающее наличие семейных отношений в толковании 110-й статьи Конституции.

Сейм выдал депутата Бондарса для уголовного преследования

Парламент абсолютным большинством голосов проголосовал за уголовное преследование депутата и председателя Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньша Бондарса.

Бондарс представляет объединение «Развитие/За!». Ранее он заявлял, что уйдет с поста председателя Бюджетно-финансовой комиссии Сейма и не будет баллотироваться в 14-й Сейм.

Причина запроса о выдаче Бондарса для уголовного преследования — подозрительный договор с его женой Иевой Бондаре. Документ гарантирует, что семейный дом не будет отнят в рамках дела о нанесении Бондарсом как должностным лицом убытков Latvijas Krājbanka. За это депутату может грозить тюрьма на срок до четырех лет, краткосрочное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или денежный штраф.

Министр финансов рассказал, как снизить тарифы на тепло

Необходимо оценить обоснованность административных расходов, включенных в тарифы на тепловую энергию. Об этом заявил в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorāma министр финансов Янис Рейрс.

По его мнению, пересмотр административных расходов энергетических компаний поможет снизить тарифы. На следующей неделе этот вопрос будут обсуждать на заседании подкомиссии Национального совета трехстороннего сотрудничества.

«Может быть, в течение двух лет можно обойтись без прибыли. Зачем, например, нам нужна прибыль Rīgas siltums или Latvenergo, если на эту сумму может быть снижен тариф?» —  отметил министр финансов.

Рейрс также заявил, что для прогнозов о повышении тарифов в два, три или четыре раза нет оснований. «Я не понимаю смысла таких заявлений», — сказал министр.

Большая часть Северодонецка — под контролем РФ

Россия взяла под контроль большую часть Северодонецка, сообщает Министерство обороны Великобритании. При этом отмечается, что главная дорога в «Северодонецкий котел», вероятно, остается под украинским контролем. Россия продолжает добиваться устойчивого локального превосходства, чему способствует высокая концентрация артиллерии.

Российские войска в ходе штурма Северодонецка понесли потери, сообщает Минобороны Великобритании. Вероятно, России потребуется, по крайней мере, короткая тактическая пауза, чтобы подготовиться к переправам через реку Северский Донец. Потенциальные места ее пересечения остаются под контролем украинских сил, которые разрушили мосты через реку.

Тем временем, Лондон собирается передать Украине ракетные системы M270, способные стрелять на 80 км. По словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, эти системы залпового огня позволят украинцам «лучше защитить себя от дальнобойной артиллерии РФ.

В Латвии сегодня ветрено и дождливо

Сегодня в Латвии ожидается южный, юго-западный ветер, который в порывах достигнет скорости 12-17 метров в секунду. Облачно, во многих местах пройдут дожди, возможны грозы. Максимальная температура воздуха +13...+18 градусов. В Риге пройдет кратковременный дождь, время от времени выглянет солнце, юго-западный ветер в порывах достигнет 14 метров в секунду, а температура воздуха повысится до +16...+17 градусов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное