ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 02.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

52 000 жителей могут остаться без ковид-сертификата

Примерно 52 тысячи жителей, у которых 15 февраля закончится срок годности ковид-сертификата, еще не сделали бустерную прививку. Об этом рассказали в Национальной службе здоровья. В конце рабочей недели Национальная служба здоровья планирует отправить этим латвийцам смс-сообщения с напоминанием.

До 31 января бустерную дозу в Латвии получили уже 447 тысяч жителей. Это 44% жителей, которым пришло время сделать третью прививку.

По словам эпидемиолога Юрия Перевощикова, бустерная вакцинация дает хороший эффект. Люди, получившие третью прививку от коронавируса, в 4 раза реже попадают в больницы.

Записаться на бустерную вакцину можно у своего семейного врача, на сайте manavakcina.lv и позвонив на номер 8989.

Латвию ждёт частично обязательная военная служба?

Ядром обороны Латвии должна остаться хорошо экипированная профессиональная армия, а одним из возможных дополнений могла бы стать частично обязательная военная служба. Об этом в интервью  программе "900 секунд" телеканала TV3 заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Так глава правительства ответил на вопрос, есть ли основание для начала в стране дискуссии для введения обязательной военной службы.

В качестве возможных вариантов привлечения населения и молодежи к укреплению обороноспособности страны Кариньш упомянул частичное введение обязательной воинской повинности, увеличение численности солдат запаса и земессаргов, "возможно, также с частичной обязательностью".

Также было бы очень полезно обучать школьников действиям в военных и кризисных ситуациях, сказал премьер.

В свою очередь командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш в интервью программе «Один на один» на Латвийском телевидении заявил, что Латвии нужна профессиональная армия совместно с Земессардзе.

Брейвик останется в тюрьме

Окружной суд Норвегии отклонил прошение об условно-досрочном освобождении Андерса Брейвика, осуждённого за массовое убийство.

Брейвик, убивший в июле 2011 года 77 человек, останется в тюрьме.

Андерс Брейвик отбывает максимальное по норвежским законам наказание в 21 год. Этот срок может быть продлён на неопределённое время, если его сочтут угрозой для общества.

Однако заключенный имеет право добиваться условно-досрочного освобождения после отбытия первых 10 лет своего тюремного срока.

В Латвии похолодает до -20

В ближайшие дни на территории Латвии усилится мороз, а в конце недели ожидается оттепель и усиление ветра.

По прогнозам синоптиков, возможно, холодней всего будет в ночь на пятницу в Видземе, где столбики термометров опустятся к отметке -20 градусов. При этом в пятницу днем в Курземе потеплеет до 0..+2 градусов.

В субботу и воскресенье ожидается оттепель также в центральных районах Латвии. На выходных возможны снегопады и метели, а также дождь и гололедица. В восточных районах Латвии толщина снежного покрова местами увеличится еще на 10 см.

В пятницу усилится южный, юго-восточный ветер, затем он сменит направление на северо-запад и юго-запад. Порывы ветра при этом усилятся до 15-20 метров в секунду. На взморье ветер будет сильней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное