ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 01.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Из-за резкого роста числа заболевших коронавирусом, в Рижской больнице имени Паула Страдыня может быть введено чрезвычайное положение.

В похожей ситуации в начале сентября оказалась Рижская восточная клиническая университетская больница и Даугавпилская региональная больница.

Там на неопределенное время были отменены плановые операции. В середине сентября Рижская восточная клиническая университетская больница отменила режим ЧП.

Рижскую больницу имени Паула Страдыня сегодня посетит министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Государственный финансовый отчёт не получил хорошую оценку

В целом финансовый учет в стране упорядочен, но есть отдельные нерешенные вопросы. Это не позволяет дать позитивную оценку отрасли. Таково заключение Госконтроля по результатам ежегодной ревизии.

В ней исследовалась работа 13 министерств и 13 центральных госучреждений, Сейма, Госконтроля, 119 самоуправлений, а также изучались финансовые отчеты госбюджета.

Главное замечание — у Госконтроля не было возможности обнаружить ошибки из-за не проведенных годовых инвентаризаций, незаконченных судебных процессов или из-за затянувшегося процесса выполнения предыдущих рекомендаций.

Началась индексация пенсий

Сегодня происходит индексация пенсий и пособий. Они будут увеличены, если до этого не превышали 470 евро.

У пенсий и пособий, которые превышают этот размер, будет проиндексирована только часть — все те же 450 евро.

Как и ранее в ходе индексации пенсий будут применяться различные индексы, которые зависят от страхового стажа конкретного человека. Чем он больше, тем больше будет прирост пенсии или пособия.

К примеру, если размер пенсии 380 евро, то сениор со стажем до 29 лет получит октябрьскую пенсию в размере 396 евро. Если стаж от 30 до 39 лет, то размер пенсии будет 397 евро. Стаж 45 лет и больше — пенсия вырастет до 398 евро.

Добавим, в Латвии становится все больше жителей старше 65 лет. В начале этого года их было 393 700. Это каждый пятый житель Латвии.

Тридцать лет назад пожилых людей было в два раза меньше.

На 15 региональных маршрутах появится бесплатный транспорт

С сегодняшнего дня на 15 региональных маршрутах начинает курсировать бесплатный общественный транспорт — в краях Алуксне, Руйены, Смилтене, Стренчи, Валки, Циблы, Лудзы, Дагды, Балви, Ругайи, Виляки, Екабпилса, Яунелгавы, Эргли и Салдус.

В общей сложности изменения затронут шестьдесят рейсов. Бесплатный транспорт будет курсировать в местах, соответствующих ряду критериев. Это малонаселенные жилые пункты, малое количество рейсов на маршрутах, небольшие доходы от проданных билетов и другое.

Более детальную информацию о бесплатных рейсах можно найти на страничке atd.lv.

Что сдержит рост цен на топливо?

В Эстонии литр 95-го бензина подорожал до полутора евро, и в Латвии вполне может быть тоже самое, заявил в передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4 глава Союза торговцев и производителей топлива Сергей Семенов.

Сдержать же рост цен может коронавирус — если из-за распространения инфекции вновь снизится мобильность людей, считает он.

Гость передачи отметил, что стоимость нефти растет. Раз дорожает сырье, нефтеперерабатывающие заводы поднимают цены, и к оптовикам топливо тоже попадет более дорогое.

Также на стоимость топлива влияет и доля «биодобавок».

Следующий выпуск новостей на Rus.LSM.lv смотрите в 15.00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное