ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 01.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Удар по Одессе

Украинские власти сообщают о 17 погибших и более 30 пострадавших в результате ночного ракетного удара российских военных по жилому дому и базе отдыха в пригороде Одессы.

Около часа ночи под обстрел попал посёлок городского типа в Белгород-Днестровском районе. В результате частично обрушилась девятиэтажка, загорелся пристроенный к ней магазин. Тела еще двух погибших, в том числе одного ребёнка, были найдены на близлежащей базе отдыха, куда попала вторая ракета. Спасательные работы продолжаются. Украинское оперативное командование "Юг" сообщает, что удар был нанесен тремя ракетами Х-22 с самолетов российской стратегической авиации Ту-22. Министерство обороны России пока не комментировало ракетные удары по пригороду Одессы.

ВОЗ: летом ожидается высокий уровень Covid-19 в Европе

Всемирная организация здравоохранения ожидает «высоких уровней» заболеваемости COVID-19 в Европе в ближайшие два месяца и призывает страны более пристально следить за распространением этой вирусной инфекции.

В июне число новых случаев заражения в Европе утроилось по сравнению с маем.

К концу июня 53 страны ежедневно регистрировали около 500 тыс. новых случаев заражения — по сравнению с примерно 150 тысячами в мае.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здоровья Ханс Клюге отмечает, что страны по всему европейскому региону сняли действовавшие до этого ограничения.

По данным ВОЗ, сейчас по Европе распространяется подвариант «омикрона», известный как Ba5.

В лидерах антирейтинга по распространению COVID-19 оказались Австрия, Кипр, Франция, Германия, Греция, Люксембург и Португалия. При этом уровень смертности среди больных ниже, чем полгода назад. Почти всю зиму регистрировали 4-5 тысяч летальных исходов из-за заражения вирусом в день, а сейчас — по 500.

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 Центр профилактики и контроля заболеваний советует соблюдать гигиену и, по возможности, избегать скопления людей.

Необлагаемый минимум – 500 евро

С сегодняшнего дня необлагаемый налогом минимум составляет 500 евро в месяц. Он вырос на 150 евро. Цель изменений – снижение налоговой нагрузки на рабочую силу, особенно на лиц с низким и средним доходом.

Учитывая, что в этом году максимальный годовой дифференцированный необлагаемый минимум и коэффициент в каждом полугодии разные, на 2022 налоговый год установлен особый порядок расчета, прогнозирования и применения.

К каждому полугодию дифференцированный необлагаемый минимум применяется отдельно.

 «Единый список Латвии» стартует на выборах

«Единый список Латвии» стартует на выборах. Сегодня на Кипсале прошло учредительное собрание общества "Apvienotais Latvijas saraksts", инициированное архитектором и предпринимателем Улдисом Пиленсом.

Уже сообщалось, что общество будет участвовать в выборах в Сейм, которые пройдут осенью, вместе с объединением регионов Латвии, Латвийской зелёной партией и Лиепайской партией. Последние две партии недавно вышли из Союза зеленых и крестьян. Выборы в 14 Сейм пройдут 1 октября.

Адажи, Марупе и Кекава стали городами

Статус городов сегодня получили Адажи, Марупе и Кекава. Присвоить статус Сейм решил, принимая закон об административных территориях и населенных пунктах. 

В ходе реформы Адажский край был объединен с Царникавским, Кекавский – с Балдонским, а Марупский – с Бабитским.

Как пояснил во время принятия закона нынешний министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плеш, когда это предложение рассматривалось комиссией Сейма, самоуправления Адажи, Марупе и Кекавы не проявили особого энтузиазма в получении статуса города, указывая на осложнения для предпринимателей.

С июля 2021 года статус города получили также Кокнесе и Иецава.

Рижскому техническому университету – 160!

Рижскому техническому университету исполнилось 160 лет. В честь юбилея сегодня пройдёт торжественный приём ректора Леонида Рыбицкого в студенческом городке РТУ на Кипсале, а вечером – выпускной концерт на эстраде в Межапарке. РТУ или раньше Рижский политехникум – это первая высшая школа, которая была основана в 1862 году на территории Латвии.

Политехникум был основан как частное высшее учебное заведение, так как в регионе быстро развивалась промышленность и им нужны были свои инженеры, которые могли бы проектировать новое оборудование, машины и механизмы.

РТУ и сейчас готовит новых инженеров, и вносит свой вклад в науку.

Вечером праздник продолжится в Межапарке традиционным выпускным на большой эстраде. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное