Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 01.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

RNP: счета за «коммуналку» могут увеличиться в два раза

В следующем отопительном сезоне счета за коммунальные услуги могут увеличиться в два раза. Об этом заявил телеканалу TV3 глава предприятия Rīgas namu pārvaldnieks Роналд Нейманис.

По прогнозам Нейманиса, в следующем отопительном сезоне за отопление в однокомнатной квартире придется, возможно, платить около 150 (ста пятидесяти) евро.

Нейманис отметил, что отопление - основной компонент коммунальных счетов, и общие счета следующей зимой могут быть в два раза выше, чем сейчас.

В начале следующего отопительного сезона долг за отопление может составить около одного млн евро, добавил глава RNP.

США направят Украине реактивные системы залпового огня

Вашингтон намерен предоставить Украине ограниченное количество «более современных ракетных систем» средней дальности, заявил президент США Джо Байден.

По его словам, они помогут украинцам более точно поражать цели на поле боя, но они не смогут наносить удары за пределами Украины.

В свою очередь, высоко_поставленный представитель Белого дома заявил на условиях анонимности, что США направят Украине передвижные ракетные установки М142 HIMARS. Это высоко_мобильная артиллерийская ракетная система, использующая высокоточные боеприпасы с дальностью стрельбы до восьмидесяти км.

Теоретически они могут поражать цели на расстоянии до трехсот км, но боеприпасы для более дальней стрельбы поставляться в Украину не будут.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что поставки странами Запада оружия, способного достичь российской территории, стали бы «серьезным шагом к неприемлемой эскалации».

SEPLP: общественного телеканала на русском не будет

Вопрос об общественном телеканале в Латвии на русском языке — закрыт. Об этом заявила на Латвийском радио член Совета по общественным электронным СМИ (SEPLP) Санита Уплея-Егермане.

По ее словам, идея русскоязычного телеканала не получила политической поддержки, поскольку была отвергнута министром культуры и не поддержана коалицией. Финансирования на эти цели не было и его планировалось запросить позже.

«Деньги не выделены, поэтому по крайней мере сейчас вопрос закрыт. Нужно ли это делать в будущем? Я уже ранее скептически относилась к созданию такого телеканала и никогда не скрывала своего мнения», - сказала Уплея-Егермане.

Она выразила сомнение в том, что латвийские русскоязычные захотят смотреть содержательно нечто иное, чем то, к чему привыкли и что соответствует их убеждениям.

Латвийцев призывают сдавать кровь

Государственный центр доноров крови призывает доноров жертвовать кровь перед летними праздниками. И в этом месяце проведет 56 выездных акций – чтобы пополнить запасы больниц необходимыми компонентами крови.

Выездные акции пройдут в Риге, Зилупе, Резекне, Екабпилсе, Апе, Виляке, Леясциемсе, Краславе, Елгаве, Иецаве и другие городах Латвии.

Полный список можно найти на странице Государственного центра доноров крови – donors.lv.

В привычном режиме донорский центр принимает тех, кто желает сдать кровь в Риге, на ул. Селпилс 9 и на ул. Меркеля 11, в Резекненской и Лиепайской больницах, в кабинетах по приему крови в Вентспилсе, Елгаве, Валмиере и Даугавпилсе.

Сегодня Международный день защиты детей — и дискуссия об их правах

Сегодня в мире отмечается Международный день защиты детей. Министр благосостояния Гатис Эглитис призвал в этот день задуматься о детях, которые являются особенно уязвимой частью общества. Он попросил заботиться и о своих, и о других детях, потому что «чужих детей не бывает».

Напомним, в ситуациях, когда нарушаются права детей, обязанность каждого жителя – сообщить об этом полиции, сиротскому суду или другому учреждению по защите прав детей. Дети, в свою очередь, при необходимости могут связаться с психологами по телефону доверия для детей и подростков – 116 111, и получить консультацию.

Сегодня Бюро омбудсмена проводит дискуссию «Послушайте детей и молодежь. У них ЕСТЬ мнение». Желающие смогут посмотреть ее онлайн. Начало в 14 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное