ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 01.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Депозитная система — с сегодняшнего дня

Сегодня в Латвии открывается 1350 пунктов приема, куда жители смогут сдать использованную пустую стеклянную, пластиковую и металлическую тару — но только промаркированную латвийским депозитным знаком! Полки магазинов с депозитной продукцией заполняются постепенно — ожидается, что с мая на рынке преимущественно будут представлены только упаковки со специальным знаком.

Сдаваемая упаковка должна быть пустой, не сжатой, не иметь значительных повреждений, этикетки должны быть целыми, с четко читаемым штрих-кодом и латвийским депозитным знаком.

Чтобы идентифицировать депозитную тару, за которые причитается возмещение в размере десяти центов, покупатели должны обратить внимание на этикетку напитка — если на ней имеется латвийский депозитный знак, тара годна для обработки в новой системе.

Если приобретается упаковка без знака, таромат ее не примет. Впрочем, за ней на кассе не придётся доплачивать десять центов.

Пустую упаковку можно вернуть в любой депозитной точке, независимо от того, где ранее приобретался продукт.

Из-за Covid-19 предприятия приостанавливают работу

Из-за широкого распространения Covid-19 отдельные предприятия кратковременного прекращают или ограничивают свою работу, рассказал член правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Лиелпетерис. Из-за высокого уровня заболевания проблемы могут возникнуть в тех отраслях, которые не могут работать удаленно, например, в торговле, общепите или на производстве.

Уже есть предприятия, которые были вынуждены кратковременно приостановить работу или каким-либо образом приспособиться, чтобы обеспечить прежние мощности, отмечает Лиелпетерис.

Он советует следовать эпидемиологическим протоколам, например, организовывать работу в "пузырях". В такой ситуации можно избежать массового простоя из-за карантина.

Другой совет — тщательно следить за состоянием здоровья сотрудников.

В Резекне подешевело тепло

С сегодняшнего дня во многих самоуправлениях вырастет стоимость тепла, но в то же время в Резекне с февраля на 13,2% уменьшается тариф на теплоэнергию.

Таким образом, тариф составит 41,16 за мегаватт-час. Новый тариф на теплоэнергию в Резекне будет самым низким в стране.

Это связано с более низкими затратами на производство теплоэнергии предприятием Rēzeknes siltumtīkli. Когенерационные станции предприятия производят и тепловую, и электроэнергию, которая продается в рамках обязательной закупки.

Цена на электроэнергию увеличилась, поэтому выросли доходы предприятия, благодаря чему снижены расходы на теплоэнергию.

Министр хочет уменьшить тестирование в школах

Министр образования и науки Анита Муйжниеце считает, что процедуры тестирования в школах нужно пересмотреть, и проводить тест на Covid-19 только если у ученика есть симптомы.

Однако эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков считает, что без регулярного тестирования пропадет возможность "отлавливать" тех инфицированных, которые распространяют заболевание, но сами не имеют симптомов.

По словам министра, некоторые педагоги находятся в карантине уже полгода, потому что постоянно являются контактной персоной какого-нибудь школьника.

То, как тестирование происходит сейчас, дает повод задуматься о целесообразности использования денег из госбюджета, отметила Муйжниеце.

В 2021 году Латвия приобрела четыре миллиона тестов, а в 2022 году — уже три с половиной миллиона тестов. Сейчас эти тесты уже заканчиваются — 21 января на складе Государственного центра логистики и закупок оставалось девятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят два экземпляра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное