ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 19:00. 30.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Итоги дня — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Covid-19 в Латвии: новые рекорды

За минувшие сутки в Латвии выявлено 6860 новых случаев Covid-19. Поступила информация о смерти 6 человек. Из 17 c половиной тысяч анализов позитивными оказались 39% — это максимальная доля с начала пандемии.

Кумулятивная 14-дневная заболеваемость достигла пиковых четырех с половиной тысяч случаев на 100 тысяч жителей. Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 2923 человека, почти 4 тысячи были привиты, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Из шести скончавшихся пациентов с коронавирусом самый молодой был в возрастной группе 60-69-летних, остальные старше.

Госпитализация за сутки потребовалась 88 пациентам ковид-19. В общей сложности лечение в больницах сейчас проходят 809 человек. У 76 из них инфекция протекает тяжело. 

Компенсация за прививку: есть неясности

142 290 евро — такая максимальная сумма компенсации за тяжелые побочные эффекты после вакцинации от Covid-19. Так написано в переданных на общественное обсуждение правилах Кабинета министров, которые будут регулировать порядок, как жителям будут компенсировать проблемы со здоровьем, вызванные прививкой. Но правовое регулирование вызывает у экспертов вопросы.

Оппозиционный СЗК хочет отменить «красные» и «зеленые» зоны

Уже в ближайшие недели в Латвии может быть поднят вопрос об отмене срока действия сертификата вакцинации. С такой инициативой может  выступить Союз "зеленых" и крестьян.  

Сопредседатель оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян Эдгар Таварс считает, что перенесенная болезнь Covid-19, а не получение вакцины, становится главной причиной получения сертификата. Он полагает, что нет больше эпидемиологического обоснования делить магазины на красные и зеленые зоны.  По словам Таварса, сейчас люди отправляются в лаборатории сдавать тест с малейшими признаками простуды. Главный мотиватор для многих из них — в случае получения позитивного результата будет продлен срок действия сертификата без получения бустерной дозы вакцины. Кстати, о красных и зеленах зонах сообщалось в программе "Личное дело". Большой анализ правил с точки зрения эпидемиологической безопасности – в рубрике "Что не так". Сюжет доступен к просмотру на мультимедийной платформе Rus.LSM,lv, на нашей страничке в фейсбуке и ютюбе.

Домомучители. Как обслуживают новостройки

Жильцы новостроек борются с произволом управляющих компаний. Дело в том, что в некоторых случаях застройщики контролируют управляющие домами компании. Из-за этого у собственников квартир нет доступа к договорам с поставщиками. Управляющие компании скрываются от своих клиентов, не идут на контакт, скрывают информацию о накоплениях дома на ремонт. Кто и как наведет порядок в отрасли? Подробнее - в сюжете Даниила Смирнова для  передачи «Личное дело» - «Домомучители. Как обслуживают новостройки».

Аварии и гололед: в ДТП угодил автобус с футбольной командой

В воскресенье утром из-за снега и гололеда в восточных и центральных районах Латвии затруднено движение по основным и региональным автодорогам, сообщили в Latvijas Valsts ceļi.

На предприятии подчеркивают, что водители должны быть особенно внимательны при выборе скорости, соответствующей состоянию дорожного покрытия, а также соблюдать дистанцию. Латвийский футбольный клуб РФШ в субботу, возвращаясь с контрольного матча в Хельсинки, попал в ДТП. Согласно информации Latvijas Valsts ceļi, авария могла произойти недалеко от Саулкрасты на трассе Рига-Айнажи. В ДТП оказался вовлеченным также легковой автомобиль. В результате аварии автобус, в котором находилась команда РФШ, перевернулся. Все пассажиры выбрались из автобуса, их жизни ничего не угрожает.

Стихия свирепствует и в Европе, и за океаном

Непогода бушует и за пределами Латвии. Первый в этом году сильный снегопад застал врасплох жителей Нью-Йорка. Температура воздуха в городе опустилась до -9 градусов по Цельсию. Но по данным метеорологов, холод ощущается на все -19. Разгул зимней стихии вызвал ажиотаж среди туристов, которых сейчас много на Таймс-сквер, главной площади мегаполиса. Радует снегопад местных детей. Зато не радует авиапассажиров. В США из-за непогоды отменены тысячи рейсов.

Снежная буря настигла Финляндию. Согласно данным метеорологов, зимний шторм такой силы бывает в Южной Финляндии лишь несколько раз в десятилетие. Кроме обильных осадков наблюдается сильный ветер. Обстановка на дорогах практически по всей стране ухудшится с каждым часом. В южных и центральных областях Финляндии может выпасть до 30 сантиметров снега.

Шквальный ветер обрушился на Германию. Не обошлось без погибших. Основной удар стихии пришелся на северные и северо-восточные части страны. Непогода привела к остановке поездов на севере ФРГ. Скорость ветра местами достигала 100 км в час.

Между тем, в Латвии до 10 вечера сегодня действует оранжевое предупреждение. Особенно сильный ветер ожидается в Курземе. Порывы северного и северо-западного ветра будут достигать 26 метров в секунду.

На южном побережье Рижского залива до утра понедельника в силе желтое предупреждение о ветре: во многих местах его порывах будут достигать 20 метров в секунду.  Новая неделя принесет в Латвию морозы. К концу недели — оттепель. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное