ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 19:00. 23.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Итоги дня — в выпуске новостей Rus.LSM.

Смертельное ДТП с участием полицейской машины

 

В Царникавском крае в ДТП попал полицейский автомобиль. Есть погибший и пострадавшие. Авария случилась в ночь на 22 января на 11-м км Таллиннского шоссе.

За несколько часов до аварии на этом же участке дороги съехал в кювет автобус, за которым приехал эвакуатор. Чтобы вытащить автобус из канавы, поперек дороги натянули металлические тросы. В этот момент на большой скорости по шоссе ехала машина полиции Царникавского края Шкода. Водитель не справился с управлением и врезался в натянутый трос, после чего скончался на месте от полученных травм. Двоих человек доставили в больницу.

Гинтс Дзиркалис, замначальника полиции самоуправления Адажи рассказал: «Водитель - сотрудник полиции Адажского самоуправления. Более детально мы не можем сейчас прокомментировать. Госполиция ведет усиленную проверку. Мы со своей стороны начали внутреннее служебное расследование. Связались с родственниками погибшего сотрудника. Сообщили им эту, к сожалению, печальную весть.

Почему водитель не заметил на своем пути тросы и почему ехал с такой скоростью, полиция расскажет после выяснения всех обстоятельств дела.

В больницах с Covid-19 более 700 человек

За день зафиксировано 4753 новых случаев Covid-19. Умерли двое инфицированных в возрастной группе 70-79 лет.
За минувший день было сделано 20 тысяч 455 тестов. Доля положительных результатов —23%. Кумулятивный показатель за две недели составляет 2 тысячи 519 случаев на сто тысяч жителей. За сутки госпитализировали 81 человека заболевшего коронавирусом.

Всего в больницах таких 719 пациентов. 89 из них в тяжелом состоянии.

У министра Плешса больше всех советников

 

Из всего правительства больше всего сотрудников у министра охраны среды и регионального развития Артура Томаса Плешса.

В прошлом году на зарплату бюро министра было потрачено почти 350 тысяч евро. В офисе Плешса работает 13 человек, в том числе трое внештатных консультантов, не получающих зарплату. В бюро министра земледелия трудятся 11 работников, а у министра юстиции десять сотрудников. Число советников сам Плешс объясняет широкой зоной ответственности своего ведомства. Недавно его сотрудницей стала 23- летняя Аннемария Рукшане, дочь депутата Сейма Даце Рукшане.

«Госпожа Рукшане занимается вопросами, связанными с коммуникацией в цифровой среде. Должностные обязанности разнообразны и очень обширны. Я точно не смогу перечислить их от А до Я, но у человека достаточно нагрузки», - пояснил Плешс.

Зарплата советника составляет около 2000 евро до вычета налогов, но из деклараций видно, что получать можно и больше. Например, Мадарс Ласманис, советник и однопартиец Плешса, заработал в 2020 году почти 58 тысяч евро.

Из-за вулкана пострадали 80% населения Тонги

И к событиям за рубежом. В результате извержения подводного вулкана, произошедшего неделю назад у берегов Королевства Тонга, в той или иной мере пострадали 84 тысячи человек — это 80 процентов населения.
Разрушения на острове очень серьезные. Многие дома и магазины были смыты водой. Территория засыпана тремя сантиметрами очень мелкого пепла.

«2000 человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Поэтому любое количество воды, которое можем получить, будет очень ценным для нас», - спикер парламента королевства Тонга Фатафехи Факафануа

Накануне на остров приземлился первый самолет с гуманитарной помощью - водой, продовольствием и медикаментами.

Военная помощь Украине

США доставили в Украину первую часть военной помощи. Американский госсекретарь Энтони Блинкен назвал это необходимым условием для того, чтобы страна могла «защитить себя от агрессии России».

США таким образом способствует укреплению обороны страны, - говорится в сообщении американского посольства на Украине.

Украина получила 90 тонн летального оружия и боеприпасов. Эта поставка – первая из нескольких партий военной помощи на сумму в 200 миллионов долларов. Дипломаты не уточняют, какое именно вооружение получено, но издание Politico указывает, что это радиолокационные системы и некоторое морское оборудование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное