ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 19:00. 16.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Итоги дня — в выпуске новостей Rus.LSM.

2140 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 2140 новых случаев Covid-19, скончались четыре пациента с коронавирусом.

Всего было проведено 10 994 теста на Covid-19, доля позитивных результатов — 19,5%. Из всех заболевших 994 человека не были привиты или не завершили курс вакцинации. 1146 инфицированных прошли вакцинацию.

Из четырех скончавшихся один человек был в возрасте 40-49 лет, остальные старше. Трое умерших не были привиты или не завершили курс вакцинации.

Четырнадцатидневный кумулятивный показатель на сто тысяч жителей возрос до 1414.

В больницах находятся 616 человек с Covid-19 — за прошедшие сутки госпитализированы 55 пациентов. Состояние 78 человек тяжелое.

Школьники стали агрессивнее

Во время пандемии участились случаи агрессии по отношению к учителям со стороны школьников. В основном это случаи эмоционального насилия. Об этом пишет LSM со ссылкой на Латвийское телевидение.

Обычно школьники обзывают учителей, однако в ходе дистанционного учебного процесса появился новый вид эмоционального насилия — намеренно мешать обучению разными способами.

Проблемы признает и директор департамента надзора Государственной службы качества образования Юрис Зивартс. По его словам, есть и случаи физического насилия, но их гораздо меньше.

В школе за безопасность отвечает директор, поэтому учитель должен обратиться к нему. Полиция подключается к урегулированию конфликта, если получает заявление от потерпевшего. Таких случаев немного — от десяти до двадцати в год.

Завтра в Латвии — сильный ветер и метель

Завтра в Латвию придет новая буря, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Ожидаемый в столице, Юрмале, окрестностях Риги и в других местах на побережье сильный ветер может быть сильнее пятничного.

По прогнозам синоптиков, максимальная сила северо-западного, северного ветра в порывах достигнет 27-32 метров в секунду. Наиболее ветрено будет на побережье.

В понедельник с 3:00 до 22:00 будет действовать предупреждение желтого уровня об усилении западного, северо-западного ветра в порывах до 20-24 метров в секунду. В прибрежных регионах, в том числе в Риге, с 6 утра до 18:00 будет действовать оранжевое предупреждение о сильных порывах ветра до 25-30 метров в секунду.

Новак Джокович покинул Австралию

Сербский теннисист Новак Джокович покинул Австралию. Несколькими часами ранее австралийский федеральный суд отклонил апелляцию адвокатов Джоковича, которому ранее повторно аннулировали австралийскую визу.

Суд постановил, что из-за отсутствия прививок от коронавируса спортсмен не сможет принять участие в Открытом чемпионате Австралии по теннису и должен выехать из страны.

Министр иммиграции Австралии Алекс Хоук в качестве основного аргумента ссылался на тот факт, что присутствие атлета в стране поощрит противников вакцинации на фоне сильнейшей вспышки заболеваемости Covid-19 в Австралии.

Джоковичу придется оплатить судебные издержки.

Первая ракетка мира хотел принять участие в Открытом чемпионате Австралии, но от ковида спортсмен не привит. Он не смог предоставить доказательства для медотвода. Действующему чемпиону Australian Open в связи с этим аннулировали визу.

Мощное извержение подводного вулкана произошло в Тихом океане

В островном Королевстве Тонга произошло извержение подземного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай.

Извержение привело к цунами на островах архипелага Тонга. Всего через двадцать минут после начала извержения вулкана на берег обрушились волны высотой более метра.

Затоплены оказались несколько районов столицы и расположенных у берега деревень. Власти эвакуировали около ста семей.

Жителей островов Тонга, Фиджи и Самоа предупредили об угрозе новых цунами.

Стихия не привела к значительным разрушениям, однако мощность извержения ощущалась за тысячи километров от эпицентра, а колебания атмосферного давления были зарегистрированы даже на противоположной стороне Земного шара, отмечает BBC.

По словам наблюдателя за погодой Мартина Бергштейна, ударная волна вулкана в Тонга дошла и до Латвии. Он утверждает, что это случилось около 4 утра — страну «пересекла вторичная волна изменения атмосферного давления».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное