ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Covid-19 унёс ещё 28 жизней      

За минувшие сутки в Латвии сделано 8558 тестов на Covid-19, из которых 765 проб показали положительный результат. 28 пациентов умерли.

525 человек с Covid-19 не были вакцинированы или не закончили курс вакцинации. У 240 из них была сделана прививка. Доля положительных тестов составила 8,9%.

В больницы за сутки доставлены 69 пациентов с Covid-19. Всего с этим диагнозом стационарно лечатся 1300 пациентов, из них 212 находятся в тяжелом состоянии. За минувшие сутки скончались 28 пациентов с коронавирусом. Всего с начала эпидемии зарегистрировали 240340 позитивных «ковид»-теста.

Цена на бензин побила рекорд

Цена на бензин продолжает бить рекорды. Средняя стоимость литра бензина 95-й марки в ноябре составила больше чем полтора евро за литр. И это новый рекорд за всё время.

Если сравнивать цены на топливо ровно год назад, то бензин за это время подорожал почти на 30 процентов. В свою очередь цена дизельное топливо увеличилось ещё больше почти на 36 процентов. В данный момент лидер дизеля на латвийских автозаправках составляет евро и 40 центов. Эксперты в этой отрасли не берутся прогнозировать изменения цены на топливо в ближайшую зиму, но ждать того, что цена уменьшится не стоит уверены специалисты.

Школы начнут использовать комплекты для самотестирования

Со следующей недели в школах начнут использовать экспресс-комплекты для самотестирования на антиген Covid-19. Часть школьников проведёт самотестирование уже в ближайшую среду.

Сообщается, что сам лабораторный скрининг на Covid-19 на следующей неделе пройдет по действующему графику.

В Министерстве здравоохранения говорят, вначале планируется использовать оба метода тестирования: раз в неделю это проведение обычного лабораторного скринингового теста и еще один раз – самотестирование.

В пользу экспресс теста говорит простота использования и быстрый результат - он готов уже спустя 15 минут. Представители Министерства образования подчеркивают, что самотестирование будут проводить все, в том числе вакцинированные и переболевшие

После 20 ноября в Латвию придут морозы

Последние прогнозы Global Forecast System говорят о том, что в конце следующей недели нас ждёт снег и мороз. Слой снега может достичь 40 сантиметров.

Согласно прогнозам, холодные воздушные массы придут из Арктики. Уже начиная с конца следующей недели средняя температура воздуха не будет превышать нуля градусов. Не исключено, что образуется высокий слой снега. В некоторых регионах толщина снежного покрова может составит почти полметра. Такого прогноза придерживается компьютерная модель Национального управления океанических и атмосферных исследований. Она каждый шесть часов проводит расчёты и составляет прогноз погоды на все страны мира.  

«Славянский марш» попадёт в Книгу рекордов Гиннеса

В Венесуэле установили новый музыкальный рекорд. 12 тысяч человек на главной площади страны одновременно исполнили «славянский Марш» Петра Чайковского.

В выступлении приняли участие музыканты из ассоциации молодёжных и детских оркестров и хоров.  Сам перформанс в центре столицы Венесуэлы Каракаса длился ровно 12 минут.

Представители Книги рекордов Гиннеса также присутствовали на этом мероприятии. И теперь в течение 10-и дней они должны будут официально утвердить этот рекорд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное