ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 30.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей на Rus.LSM.lv.

Вакцину от Covid-19 получили более миллиона жителей Латвии

Это случилось. Полностью от Сovid-19 привит миллион жителей Латвии. А именно 1 004 270 человек. Это 53,4%. Ещё более 143 тысяч ждут вторую дозу.

Covid-19: 39 умерших, 2879 новых заболевших

За минувшие сутки скончались 39 пациентов с выявленным Covid-19. Все – старше сорока лет. Трое были вакцинированы. Заболели ещё 2879 человек. Из них не привиты или не завершили курс вакцинации 2 065 человек. 814 были привиты. Всего было сделано 27 429 тестов на Сovid-19. Таким образом, доля положительных анализов – 10,5%.

Показатель заболеваемости – 1801,2 случаев на 100 тыс. жителей.

За минувшие сутки на лечение в больницы доставлены 186 пациентов. Всего в стационарах находятся 1464 пациента с Covid-19, из них 192 – в тяжелом состоянии.

За ночь – 348 протоколов о нарушении комендантского часа

За эту ночь зафиксировано 348 нарушений комендантского часа. Ещё 378 раз сотрудники полиции делали жителям предупреждения.

Всего же было остановлено и проверено 5 854 человека. Из них у 801 не было формы самоподтверждения, которая нужна, чтобы выйти из дома после 20:00.

Не обошлось и без происшествий. В Гулбенском крае мужчина во время проверки взорвал свой автомобиль. Двое полицейских были ранены. Один из них сейчас в больнице. Мужчина попытался угнать служебную машину, но был задержан.

Комендантский час действует в стране до 15 ноября.

Задержан преследователь политиков

Задержан автор видео с депутатом Сейма Юрисом Пуце. На видео мужчина преследует политика, оскорбляет и даже угрожает.

Против автора видео возбуждено уголовное дело. Также в ходе обыска был найден пакетик с зелено-коричневой растительной смесью, предположительно, марихуаной.

Сейчас задержанный находится в изоляторе. Он и раньше попадал в поле зрения полиции.

Мужчина известен как активный противник вакцинации. На одной из акций он был в белом защитном костюме и противогазе, обрызгал прохожих неизвестным веществом. Терроризирует политиков и общественных деятелей не впервые. А на свою деятельность собирает средства.

Спектакль по телефону

Необычный спектакль, удалённо. Но не привычный онлайн, которым уже никого не удивишь.

Суть такова. Вам приходит посылка, открыть её можно за 15 минут до представления. Там вы найдёте пять конвертов. В каждом из них шесть фотографий и номер телефона, по которому надо позвонить в указанное время. Дальше просто слушаем истории из жизни. Основная тема – принадлежность.  Телефонный спектакль «Упражнения принадлежности» пройдёт 5, 6 и 7 ноября. Но своё участие нужно подтвердить до 31 октября, то есть до завтра.

Проголосуй за благоустройство

Также до 31 октября можно голосовать за проекты по благоустройству районов Риги. Сейчас за финансирование борются 22 проекта. Получить деньги сможет примерно половина.

Общее финансирование – полмиллиона евро. Более шестнадцати тыс. человек отдали голоса за различные проекты: это площадки для выгула собак, детские парки, освещение велодорожек, ремонт асфальта и многое, многое другое. Проголосовать можно на сайте balso.riga.lv.

Что не так с президентом?

На платформе Rus.LSM.lv и в наших социальных сетях стартовала рубрика «Что не так?». В первой серии анализируем работу президента.

За него проголосовал 61 депутат. Это много. Больше было только у Вайра Вике-Фрейберги, когда она избиралась второй раз. Но вот летом его рейтинг сильно упал. Две трети респондентов негативно оценивают его деятельность. Что не так с президентом разбирался журналист Алексей Дунда.

Стрелки часов нужно перевести на час назад

В ночь на воскресенье нужно перевести стрелки часов на один час назад. Латвия переходит на зимнее время. Согласно правилам Кабинета министров, переход на летнее время в Латвии происходит следующим образом: в последнее воскресенье марта в 03:00 часы переводят на час вперед, а последнее воскресенье октября в 04:00 переводят на час назад.

Так как страны Европейского союза еще не пришли к общему знаменателю относительно перехода на зимнее и летнее время, в Латвии продолжает действовать принятый в 1981 году порядок — мы живем по летнему времени с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября. На летнее время Латвия вернется 27 марта 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное