ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 18.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Заболеваемость Covid-19 продолжает расти

Показатели заболеваемости ковид-19 продолжают медленно повышаться. За минувшие сутки в Латвии выявлено 910 новых случаев заражения. Было проведено почти 12 тысяч тестов. Доля положительных проверок за сутки составила 7,8%. 

В больницы с коронавирусом был доставлен 51 человек. Всего в стационарах лечится 731 пациент с ковид-19. Из них 136 в тяжелом состоянии.

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 8 умерших с ковид-19. Младший из них в возрастной группе 60-69 лет.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 521 случай на 100 тысяч жителей.

10 человек получили четвёртую дозу вакцины

Не менее десяти человек в Латвии уже получили четыре дозы вакцины от Covid-19, это данные Национальной службы здравоохранения. Там поясняют, что четвертая доза дается людям с ослабленным иммунитетом, которые получают три дозы при первичной вакцинации.

Первая четвертая доза была введена в стране 27 сентября, ее получил человек старше 60 лет. Данные также показывают, что трое из этих людей получили вакцину Pfizer/BioNTech, а семеро — Moderna.

Что касается третьей дозы, то её уже получил каждый седьмой житель Латвии, прошедший полный курс первичной вакцинации.

В центр Риги пустят не все машины?

В ближайшие годы в центре Риги ожидаются ограничения на частный транспорт, об этом заявил вице-мэр Риги Вилнис Кирсис. По его словам, Кабинет министров утвердил план улучшения качества воздуха, который предусматривает введение зон с низким уровнем выбросов. И такая зона могла бы быть в центре столицы между железнодорожным кольцом и Даугавой.

Это может означать ограничения на автомобили с определенными размерами двигателя, сказал Кирсис. И добавил, что сейчас ведется исследование о создании такой зоны. Предположительно она может появиться в период с 2023 по 2027 год.

С 2026 года запрет на разведение пушных?

Министерство среды и регионального развития концептуально поддерживает запрет на разведение в Латвии пушных зверей с 2026 года. В том случае, если единственная цель их разведения – добыча меха.

Глава министерства Артурс Томс Плешс в письме депутатам Сейма пишет, что этическая обязанность человечества обеспечить защиту всех видов животных. Согласно опросу СКДС 63% латвийцев не поддерживает разведение животных для добычи меха. И эта индустрия полностью или частично запрещена в 16 странах Европы.

Напомню, что накануне совет оперативного управления не поддержал идею ликвидировать норок на ферме Балтик Девон Минк, где была выявлена вспышка ковид-19, как у животных, так и у работников. В случае ликвидаци животных их владелец мог рассчитывать на компенсацию от государства в размере 24 млн евро.

Тайфун на Филиппинах – 33 погибших

По меньшей мере 33 человека погибли на Филиппинах в результате тихоокеанского тайфуна "Раи". Об этом сообщает агентство France-Presse.

Несмотря на призывы эвакуироваться, некоторые люди не хотели уезжать, что и стало причиной многих смертей, сообщает агентство.

Ещё около 50-ти человек пропали без вести. В операции по поиску и спасению принимают участие 18 тысяч солдат, полицейских и пожарных.  При этом около 300 тысяч человек на пути следования тайфуна были эвакуированы. Этот уже 22-й в этом сезоне тайфун, сформировался в западной части Тихого океана и надвигался на Филиппины. Сообщается, что сейчас тайфун направляется в сторону Вьетнама.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное