ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 10.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.LSM.lv.

В Латвии выявлено 1359 новых случаев Covid-19

За сутки в Латвии подтверждено 1359 новых случаев Covid-19: 78,8 % людей не вакцинированы или не закончили полный курс вакцинации, 21,2% привились.

Всего было проведено 14 606 тестов, доля положительных результатов составила 9,3%.

Получены сообщения о смерти семи пациентов с коронавирусом: три человека в возрастной группе 70-79 лет, остальные старше.

В больницы с коронавирусом были доставлены 63 человека. Всего в стационарах лечатся 718 пациентов с Covid-19. Из них 84 — в тяжелом состоянии.

14-дневная кумулятивная заболеваемость продолжает расти. И уже составляет 871 случай на 100 000 населения.

Скидки будут не для всех

С 18 октября совершеннолетние пассажиры без Covid-сертификатов лишатся скидок на проезд в общественном транспорте, сообщает Министерство сообщения.

Впрочем, не на всех маршрутах. Это решение относится к перевозчикам, которые получают дотации от государства или самоуправления. Список перевозчиков и маршрутов будет опубликован на следующей неделе.

C завтрашнего дня Латвия будет жить по правилам чрезвычайной ситуации. Вступят в силу ограничения, которые принял в пятницу Кабинет министров. Нормы коснутся посещения магазинов — непривитые и не переболевшие Covid-19 смогут делать покупки только в магазинах первой необходимости, а именно в продуктовых, телекоммуникационных, в аптеках, на автозаправочных станциях, в оптике, там, где торгуют прессой, гигиеническими товарами, кормами для животных.

Торговые центры смогут посещать люди с Covid-сертификатами, также они смогут получать и оказывать услуги очно. Продолжат очное обучение и школьники, но уже в масках и с тестированием раз в неделю.

Стихия наступает на Канары и Китай

Извержение вулкана на острове Пальма на Канарских островах не утихает, а напротив усиливается. Разрушилась северная часть кратера — и оттуда хлынули новые потоки лавы.

Вулкан проснулся 3 недели назад, извержение сопровождается землетрясениями. Разрушены тысячи домов, более 6000 человек эвакуированы. Большая часть территории острова покрыта пеплом, ущерб продолжает расти. В океане стекающая лава образовала полуостров, таким образом увеличив площадь Пальмы. Учёные считают, что извержение может продлиться 3 месяца. Остров объявлен зоной бедствия, туда направляется финансовая помощь.

На севере Китая из-за продолжительных дождей началось сильное наводнение, потоки воды прорвали дамбу. В провинции Шаньси эвакуированы более 120 тысяч человек. Разрушено более 17 тысяч домов, пострадали сельскохозяйственные посевы.

Назван город «Евровидения» -2022

Победителем конкурса на проведение Евровидения в 2022 году стал итальянский город Турин. Он был выбран из 17 городов-претендентов.

Италия примет Евровидение в третий раз. В 1965 году песенный конкурс проходил в Неаполе, в 1991 году — в Риме. В Турине в 2022 году Евровидение пройдёт на одной из крупнейших закрытых арен Италии PalaOlimpico. Полуфиналы состоятся 10 и 12 мая, а финал — 14 мая.

«Турин — идеальный город для проведения 66-го конкурса песни «Евровидение». Как мы видели в 2006 году на зимних Олимпийских играх, PalaOlimpico — идеальное место, которое даже превосходит требования для международного события такого масштаба», — заявил Мартин Остердаль, супервайзер конкурса «Евровидение»

Италия выиграла право проводить у себя конкурс Евровидение благодаря победе группы Монэскин с песней Zitti e Buoni на конкурсе этого года в Роттердаме.

Следующий выпуск новостей выйдет в эфир завтра в 12.00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное