ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 17:00. 03.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.LSM.lv.

Пятый день подряд больше тысячи заразившихся

За минувшие сутки зафиксировано 1033 новых случая, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Из заразившихся 825 человек не были вакцинированы, а 208 были полностью привиты. Всего проведено 9075 тестов. Положительными оказались 11,4%. Такое соотношение говорит о неконтролируемом распространении инфекции.

Как сообщает Национальная служба здоровья, в стационары за сутки поступил 51 пациент с Covid-19, а было выписано 18. Общее число госпитализированных снова выросло. Теперь в больницах 551 пациент. 62 из них находятся в тяжёлом состоянии.

За минувшие сутки умерло 10 человек с Covid-19. Два человека находились в возрастной категории 40-49 лет, один - в категории 60-69 лет, четверо – в категории 70-79 лет, двое в категории 80-89 лет и ещё один – в категории 90-99 лет. Всего за одну эту неделю умерли 52 человека с Covid-19.

За выходные стремительно вырос показатель двухнедельной заболеваемости. Теперь это показатель – 585,3 случая на сто тысяч человек. Этот показатель всего за четыре дня увеличился на 99 пунктов. Ещё в четверг было 586 случаев. 

Инициатива о невакцинированных пациентах собрала 10 000 подписей

Тем временем на портале manabalss.lv собрано 10 тысяч подписей под инициативой о том, чтобы невакцинированные пациенты с Covid-19 сами покрывали лечение из собственных средств.

Достаточное число подписей было собрано всего за две недели. Это значит, что инициатива поступит на рассмотрение комиссии Сейма по запросам, мандатам и этике. Затем её депутаты решат, отправлять инициативу на дальнейшее рассмотрение парламента или нет.

Как отмечает автор инициативы, Сейм должен закрепить в законе норму, согласно которой, в случаях пандемий достигшие совершеннолетия лица, которые откажутся от вакцинации и впоследствии заразятся, в данном случае Covid-19, будут обязаны нести ответственность за свое решение и покрывать хотя бы часть расходов на лечение.

Урожай картофеля в этом году в Латвии побил антирекорды

Крестьяне собрали от полутора до пяти раз картофеля меньше, чем в обычные годы.

Глава союза выращивающих и картофель крестьян Айга Краукле, объяснила, что летом по картофелю ударила засуха, ботва засохла, а клубни не успели сформироваться.

Кроме того, в этом году растения пострадали из-за нашествия колорадских жуков. Цены уже выросли, а что с ними будет потом, пока не известно. Обычно дефицит картофеля в Латвии компенсировали поставки из Польши. Но там это лето тоже было засушливым.

В Израиле приземлился самолёт египетских авиалиний, вылетевший из Каира

Дело в том, что в течение почти полвека, после войны судного дня, официального авиасообщения между странами не существовало. Рейсы между Израилем и Каиром многие годы выполняла авиакомпания Air Sinai, дочерняя компания EgyptAir. Она летала на самолетах без опознавательных знаков и египетского флага. И вот первый самолёт Египетских авиалиний приземлился в аэропорту Бен Гурион в это воскресенье.

В Риме сгорел исторический мост

В Риме этой ночью загорелся один из самых оживлённых городских мостов Понте дель Индустриа.

Возгорание случилось незадолго до полуночи. В результате несколько секций моста рухнули в реку Тибр. В результате пожара были прерваны подача электричество и газа. Кроме того, в городе возникли трудности с транспортным сообщением. Мэр Рима Вирджиния Рагги прибыла на место пожара и назвала зрелище душераздирающим. Мост Индустрии был построен в середине 19-го века.

Причины ЧП устанавливаются. Пострадавших не было.

Примечательно, что пожар случился накануне выборов в мэрию Рима.

В Центре медицинских образовательных технологий Рижского университета им. П. Страдиня откроется аудитория имени Бориса Тетерева

Меценат Борис Тетерев был почётным доктором и многолетним патроном университета, который сам и окончил. До 2008 года он вел предпринимательскую деятельность в Латвии и за рубежом, а в 2010 году вместе с женой Инарой Тетеревой основал семейный благотворительный фонд, который помогал в том числе и студента университета Страдыня.

Меценат умер в 2019 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное