ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00.16.12.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Инфляция выше, прирост ВВП ниже

Банк Латвии повысил прогноз среднегодовой инфляции на 2022 год — до 17,3%, а также понизил прогноз прироста ВВП — до 2,1%.

Повышен и прогноз инфляции на следующий год. Если в сентябре речь шла о 9,2%, то сейчас прогнозируется рост цен почти на 11%.

В 2024 году, по прогнозам Банка Латвии, среднегодовая инфляция составит 4,4% (на процент выше, чем прогнозировалось ранее).

Ожидать снижения уровня инфляции в Латвии можно с началом нормализации цен на энергоресурсы. Однако рост зарплат и мировых цен на продовольствие может оказаться сильнее, таким образом сохраняя высокую инфляцию.

Банк Латвии также снизил прогноз прироста ВВП на этот год с 3% до 2,1%. При этом ожидается значительное сокращение покупательской способности населения, что негативно скажется на уровне благосостояния жителей, считают специалисты. Восстановление экономического роста ожидается в 2024 году.

Стартовал благотворительный марафон Dod pieci!

Сегодня начался ежегодный благотворительный марафон Dod pieci!, который  посвящен детям украинских беженцев. Он продлится до 22 декабря.

Шесть с половиной суток или 158 часов из специальной стеклянной студии на Домской площади в Риге будет вещать Latvijas Radio 5. Слушатели могут заказать композиции, пожертвовав деньги. Пожертвования наличными можно приносить в студию на Домской площади — для этого здесь установлен специальный ящик.

Средства, пожертвованные во время марафона, будут использованы для оказания помощи украинским детям — покупки школьных принадлежностей, зимней обуви, одежды и других предметов первой необходимости, услуг здравоохранения и психологической поддержки.

Благотворительный марафон Dod pieci! проводится уже девятый год. Его организует Латвийское радио в сотрудничестве с Латвийским телевидением, порталом общественных СМИ LSM.lv и фондом Ziedot.lv.

Вырастут тарифы на распределение природного газа

С 1 января вырастут тарифы на услуги по распределению природного газа. Их фиксированная часть увеличится на 22% для всех клиентов. Рост переменной части будет зависеть от потребления.

В предприятии Gaso поясняют, что это связано со значительным увеличением цены природного газа и сокращением объема потребления. Новые тарифы будут действовать до 31 декабря 2023 года.

Влияние новых тарифов Gaso на конечные счета домохозяйств будет относительно небольшим. В первом полугодии 2023 года ежемесячные платежи для клиентов, которые используют природный газ для приготовления пищи, вырастут на 1,53 евро или 14%.

В свою очередь, домохозяйствам, использующим природный газ для отопления, нужно будет платить на 4,50 евро или на 2% больше.

Новые тарифы на услуги распределения Gaso повлияют и на предприятия теплоснабжения, которые включат новые расходы в тарифы при следующем пересмотре.

ЕС согласовал девятый пакет санкций против РФ

Страны Евросоюза согласовали девятый пакет санкций против РФ из-за войны в Украине. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на европейских дипломатов.

Официальное подписание соглашения должно состояться сегодня. Его подробности не разглашаются. Предположительно, в черный список внесены еще около 200 человек и введен запрет на инвестиции в российскую горнодобывающую промышленность. 

Как сообщают российская пресса, под новые санкции Евросоюза попадут и 168 предприятий, связанных с оборонной промышленностью.

Погранохрана разрешила пересечь латвийско-белорусскую границу семье из 20 человек

Государственная погранохрана разрешила пересечь латвийско-белорусскую границу семье из 20 человек — десяти взрослых и десяти детей. Это было сделано из гуманных соображений.

Как рассказали в погранохране, с августа этого года ситуация на латвийско-белорусской границе стала более напряженной. Пограничники ежедневно предотвращают попытки граждан третьих стран незаконно пересечь рубеж.

При этом людям оказывают гуманитарную помощь, а при необходимости — и медицинскую. Каждый случай оценивается индивидуально. В некоторых ситуациях пересечь границу разрешают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное