Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Москве сгорел гипермаркет

Этим утром в торговом центре «Мега Химки» произошел крупный пожар – огонь охватил площадь в семь тысяч квадратных метров. Произошло несколько взрывов.

Сообщается об одном погибшем. Это охранник торгового центра. Как пишет телеграм-канал, он выходил из горящего здания одним из последних; его обнаружили на улице с пробитой головой. По предварительным данным, во время эвакуации на него упала металлическая конструкция.

Всего на момент возгорания в здании находились двадцать человек; 19 из них были успешно эвакуированы.

Причиной пожара стало нарушение правил сварочных работ.

Возгорание началось в пристройке, которая была на реконструкции, когда там проводилась сварка. Рабочие не смогли потушить огонь и покинули здание.

В дальнейшем, предположительно, взорвались газовые баллоны.

Яшину дали 8,5 лет тюрьмы за видео о Буче

Московский суд признал оппозиционера Илью Яшина виновным в распространении так называемых фейков о российской армии в его стриме о массовых убийствах жителей украинского города Буча. Яшину дали 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Прокурор запрашивал для него девять лет лишения свободы. Яшин настаивает на своей невиновности.

8,5 лет - самый жёсткий в истории приговор по делу о так называемых фейках об армии. Предел наказания по этой статье - десять лет.

По версии стороны обвинения, Яшин совершил преступление седьмого апреля во время прямой трансляции на YouTube. Оппозиционер приводил свидетельства того, что жителей Бучи убивали российские военные, но также и разбирал аргументы российской стороны, которая настаивает о своей непричастности к гибели людей и называет произошедшее фейком.

За превышение скорости свыше 30 км/ч хотят лишать прав

Министерство внутренних дел совместно с Госполицией разрабатывает поправки, которые предусматривают лишение водительских прав за превышение разрешенной скорости более чем на 31 километр в час.

Об этом сообщил министр внутренних дел Кристап Элконс на заседании Совета безопасности дорожного движения.

Также планируется выдвинуть предложения об ответственности водителей электросамокатов – количество ДТП с их участием очень велико.

Еще одни поправки призваны облегчить составление согласованного акта о дорожно-транспортном происшествии. Министр отмечает, что участникам аварии зачастую ясно, кто виноват, и люди готовы брать на себя ответственность даже без вызова полиции.

Составление акта могло бы существенно облегчить работу полиции и позволить рассмотреть дело позже. По словам министра, это необходимо, поскольку отрасль страдает от нехватки кадров.

Выросло число ложных сообщений о бомбах

В последние месяцы значительно выросло число случаев, когда злоумышленники угрожают взорвать учебные заведения или торговые центры.

Чаще всего они делают это по телефону или электронной почте.

Если в начале года такие сообщения были единичными, то уже в октябре таких случаев было 46, а в ноябре – 66.

Это при том, что за последние пять лет – с 2018 по 2022 год – полиция завершила расследование и передала в прокуратуру 63 уголовных процесса, связанных с ложными сообщениями о бомбах.

Следователи используют все имеющиеся в их распоряжении методы, чтобы выяснить личность злоумышленников.

Солдаты США будут постоянно дислоцироваться в Латвии

Усиливая военное присутствие в странах Балтии, артиллерийские и авиационные части США в ближайшие годы будут постоянно дислоцироваться в Латвии. Об этом сообщило министерство обороны Латвии.

США утвердили план усиления военного присутствия в странах Балтии – он предусматривает, что американские солдаты и подразделения военной техники будут находиться в Латвии на ротационной основе без перерывов.

Планируется, что в ближайшие годы в Латвии США обеспечат постоянное присутствие сменных подразделений на военных базах в Адажи и Лиелварде.

Это внесет значительный вклад в сдерживание и защиту, а также улучшит взаимную совместимость между вооруженными силами Латвии и США, говорится в сообщении Министерства обороны.

«Когда речь идет об обороне стран Балтии, наши трансатлантические партнеры не шутят», - сказал министр обороны Артис Пабрикс.

За сутки в Латвии – 456 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии – 456 новых случаев Covid-19. Сообщается об одном умершем с коронавирусом, он был старше 80 лет.

Всего было проведено 1866 тестов, 24% из них оказались положительными.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости сократился до 300 случаев на 100 000 человек.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное