Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Премьер прокомментировал ситуацию с «Дождём»

Латвия поддерживает журналистов в эмиграции, нелояльных российской власти, но каждый, работая в Латвии, должен соблюдать закон нашего государства. Такой вывод можно сделать из интервью премьер-министра Кришьяниса Кариньша телеканалу TV3.

Премьер признал, что у него до сих пор не было возможности ознакомиться с отчетом Службы государственной безопасности, который касается деятельности «Дождя» в Латвии.

Однако Кариньш напомнил, что для оценки подобных случаев в Латвии существует учреждение по надзору за масс-медиа, и тем, чтобы они соблюдали действующие законы и другие нормативные акты.

Сегодня «Новая газета Европа», редакция которой тоже базируется в Латвии, направила в Национальный совет Латвии по электронным СМИ официальное письмо в связи с ситуацией вокруг телеканала «Дождь». В нем выражается поддержка телеканалу и утверждается, что редакция не является врагом Латвии. Редакция просит Совет по электронным СМИ рассмотреть обращение редакции в поддержку «Дождя».

Украинские работники должны будут учить латышский

Граждане Украины, работающие в Латвии, с первого января 2024 будут обязаны посещать курсы латышского языка. Такое решение приняла сегодня комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Предложение об обязательном изучении латышского языка внесло Министерство культуры. На данный момент в законе таких требований нет.

Представители организации «Хочу помочь беженцам» заявили, что такая обязанность не возлагается ни на одну другую группу общества в Латвии.

По их мнению, не каждый сможет выполнить это требование, поэтому гораздо важнее обеспечить доступность курсов.

Предложение поддержали шесть членов комиссии из одиннадцати.

Латвии грозит негативный кредитный рейтинг

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне «А+». Таким образом, будущая оценка кредитного рейтинга может измениться со стабильной на негативную.

Агентство отмечает, что затяжные военные действия России в Украине и высокая инфляция увеличивают риски конкурентоспособности Латвии как небольшой и открытой экономики, а также создают прямые и косвенные издержки для экономики и государственного бюджета.

При этом подчеркивается, что эффективное использование финансирования из фондов ЕС, а также меры, нацеленные на реформы и цифровую трансформацию, снизят влияние рисков, связанных с войной, и поддержат экономический рост в среднесрочной перспективе.

Отметим, что второго декабря S&P Global Ratings изменило будущую оценку кредитного рейтинга со стабильной на негативную и в Литве.

В ФРГ провели операцию против «рейхсбюргеров»

Как минимум 25 человек задержаны в Германии по подозрению в принадлежности к правоэкстремистской среде. Они, вероятно, планировали нападения на конституционные органы власти.

«Рейхсбюргеры» – готовые к насилию участники праворадикального движения, которые не признают существование ФРГ. Как сообщает Федеральная прокуратура Германии, они планировали свержение конституционных органов власти в стране.

К участию в операции были привлечены более 3000 сотрудников правоохранительных органов в 11 федеральных землях. Задержания проведены не только в Германии, но также в Австрии и Италии. Среди задержанных оказалась гражданка России. Еще 27 человек находятся под подозрением.

Заговорщики намеревались привести к власти в качестве главы германского государства 71-летнего Генриха XIII из дворянского рода Ройссов. В числе обвиняемых фигурирует экс-депутат бундестага от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии», судья Биргит Мальзак-Винкеман, которую предполагалось назначить министром юстиции ФРГ.

За сутки – 682 случая Covid-19

За минувшие сутки в Латвии – 682 новых случая Covid-19, сообщается о смерти двух заболевших коронавирусом. Оба они были старше девяноста лет.

Всего было проведено 2949 тестов на Covid-19, 23% из них оказались положительными.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости повысился до 305 случаев на 100 000 человек.

За сутки госпитализированы 69 пациентов с коронавирусом. Всего в больницах 342 человека с Covid-19, трое находятся в тяжелом состоянии.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное