Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

«Дождь» вновь оказался в эпицентре скандала

Национальный совет по электронным СМИ начал административное дело против редакции российского независимого телеканала «Дождь», который обосновался в Риге.

Новые тарифы на распределение и передачу электроэнергии не будут такими высокими

Новые тарифы на распределение и передачу электроэнергии Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls не будут такими высокими, как планировалось изначально. Об этом заявила министр экономики Илзе Индриксоне в интервью программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении.

Она пообещала, что суммарные тарифы на электроэнергию не станут в несколько раз выше, чем сейчас.

По словам Индриксоне, министерство предложило компаниям несколько рекомендаций по снижению тарифов — например, продлить планируемый тарифный период и переоценить потенциальную цену электроэнергии в более длительной перспективе.

Также рекомендовано не сразу включать в тариф все возможные убытки и пересмотреть заявленное в тарифе повышение зарплаты сотрудников компании на 46% (сорок шесть процентов).

Индриксоне добавила, что уже достигнута договоренность о снижении требований к установщикам солнечных панелей. Соответственно, рост затрат для этой группы потребителей не должен быть таким большим, как это было предусмотрено.

Заработали электронные дорожные знаки

На Видземском шоссе начали работать электронные дорожные знаки. Они расположены на главной государственной автомагистрали Рига-Сигулда-Вецлайцене на участке с 14 по 191 километр.

Дорожные знаки, оснащенные различными датчиками и единой системой управления, отображают информацию о соответствующей условиям максимальной скорости движения и актуальные предупреждения — о скользкой дороге, сильном ветре, тумане и так далее.

Информация на дорожных знаках будет меняться в зависимости от реальных условий движения на дороге.

Дорожные знаки установлены в рамках проекта который предприятие Latvijas valsts ceļi реализует совместно с Департаментом транспорта Эстонии. Его общие затраты составляют более 2,5 миллионов евро.

В Эстонии электронными дорожными знаками снабжен участок от Таллинна до Тарту.

Полиция призывает повысить требования к водителям грузовиков

В последнее время в Латвии произошло сразу несколько трагичеcких ДТП с участием грузовых автомашин. В этом году в таких авариях погибли семь человек. Сегодня в аналитическом центре Совета по безопасности дорожного движения обсуждали, как эту статистику улучшить.

Прозвучало несколько предложений о повышении требований к грузовым автомобилям и их водителям.

Начальник Управления безопасности движения Госполиции Юрис Янчевскис сказал, что причиной несчастного случая может быть также состояние здоровья. Он призвал ввести ограничение по возрасту для водителей грузовиков и усилить их медицинское обследование.

Как способ улучшения ситуации, полиция также рассматривает два обязательных технических осмотра для грузовых автомобилей в год. Министерство сообщения предложило изучить возможность повышения ответственности компаний за техническое состояние грузовых автомобилей.

Работающим пенсионерам в Rīgas Satiksme напоминают о скидке на проезд

Предприятие Rīgas Satiksme напоминает работающим пенсионерам о необходимости загрузить скидку в свои действующие электронные билеты. Иначе со второго января они не смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Получить скидку на бесплатный проезд в общественном транспорте можно в билетных автоматах, расположенных на остановках или в торговых центрах. Также продлить скидку можно у диспетчеров на конечных остановках.

Работающие пенсионеры, которые задекларированы в Риге и еще не оформили э-талон, могут сделать это в одном из центров обслуживания клиентов. С собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт или eID карту) и пенсионное удостоверение. Выписка из VSAA не нужна.

За сутки — 388 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии — 388 новых случаев Covid-19, сообщается о смерти пяти человек с коронавирусом. Двое умерших пациентов с коронавирусом были в возрасте от 70 до 79 лет, трое — в возрасте от 80 до 89 лет. Всего проведено 1 845 тестов на Covid-19, пятая часть из них оказалась положительной. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости сократился до 294 случаев на 100 000 человек. За сутки количество пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 312 человек. Госпитализированы 32 пациента с коронавирусом. Один пациент находится в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное