Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Латвия отмечает День Лачплесиса

Сегодня, в День Лачплесиса, в Риге и в других городах проходят праздничные и поминальные мероприятия. В этот день чествуются воины, которые боролись за свободу Латвии, а дата приурочена к победе над армией Бермонта в 1919 году.

С 17:00 до 17:40 на Братском кладбище будут зажигать свечи. А потом будет проходить факельное шествие до Памятника Свободы, а затем и к набережной одиннадцатого ноября. В 19:40 возле памятника Большому Кристапу на воду будет спущен огненный плот.

Также вечером по традиции можно будет приносить свечи на набережную одиннадцатого  ноября и к Рижскому замку. В этом году свечи просят приносить в стеклянных баночках: из них потом сделают блиндажные свечи для жителей Украины.

Армия уверена в способности защитить суверенитет Латвии

В армии никто не тревожится насчет способности отстоять суверенитет Латвии, заявил в интервью программе «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

По его словам, в армии нет пессимистических настроений, а от общества ощущается поддержка. Также наблюдается большое сочувствие Украине и желание максимально поддержать ее в войне против России.

Калниньш считает, что сила воли и духа — главное для успешной защиты своей страны и народа.

«Не помогут ни оборонные системы, ни большое количество мобилизованных, если у народа не будет желания защищать ценности, необходимые для обеспечения государственности и существования», — заявил командир НВС.

При этом Калниньш выразил сожаление по поводу того, что в латвийской армии не увеличилось число призывников. В этом году призваны 362  солдата — это примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Войска РФ ушли из Херсона, мосты через Днепр взорваны

Российские войска ушли с правого берега Днепра. Как заявили в Министерстве обороны России, ни одной единицы военной техники и вооружения не оставлено.

Дело о лаборатории метадона передано в прокуратуру

Спустя два года расследования полиция передала в прокуратуру уголовное дело, в рамках которого в 2020-м году было изъято 229 кг наркотиков. А также была ликвидирована лаборатория по изготовлению метадона.

Собирают подписи за запрет на открытые мусорники

На портале Manabalss.lv начат сбор подписей за запрет использовать мусорные контейнеры открытого типа.

Автор инициативы — Велта Лиепа. Она считает, что открытые мусорники нужно заменить на контейнеры с крышкой. Причина — птицы, которые вытаскивают отходы, а потом мусор разносит ветром.Таким образом, загрязняется не только территория рядом с мусорниками, но и городской канал и парки, — отмечает Лиепа.

По мнению автора инициативы, размеры общественных мусорных баков также должны быть больше. По мнению Лиепы, выгодой для общества от этих изменений станут чистые улицы, города и окружающая среда. У дворников будет меньше проблем с многократным сбором одного и того же мусора.

За сутки — 388 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии — 388 новых случаев Covid-19, сообщается о смерти трех пациентов с коронавирусом.

Все умершие старше шестидесяти лет.

Всего проведено 2998 тестов на Covid-19, почти 13%из них оказались положительными.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 299 случаев на 100 000 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное