Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Формирование коалиции: противоречия нарастают

Спикер Сейма и представитель «Объединенного списка» Эдвардс Смилтенс со скепсисом смотрит на заявления премьер-министра Кришьяниса Кариньша о том, что формирование новой коалиции и правительства зависят от уступчивости «Объединенного списка».

Ранее лидер «Нового Единства» Кришьянис Кариньш заявил, что если «Объединенный список» не пойдет на компромиссы в вопросе распределения министерских портфелей, то новое правительство и коалиция в запланированном составе вообще не будут сформированы.

В интервью передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении Смилтенс напомнил, что подобная риторика лидера «Нового Единства» звучала и раньше. Изначально Кариньш говорил, что если в коалиции не будет четырех партий, то ее не будет вообще.

По мнению Смилтенса, заявления премьера — это попытка заставить «Объединенный список» двигаться без каких-либо компромиссов именно в том направлении, которое предлагает Кариньш.

Тем временем, Национальное объединение встало на сторону премьерского «Нового единства». Как заявил председатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс, коалиция не может быть сформирована без участия трех партий Нацобъединения, «Нового Единства» и «Объединенного списка».

Дзинтарс считает, что «Новое Единство» и «Объединенный список» должны найти компромисс и двигаться дальше.

Если соседи против, курить нельзя?

На портале Manabalss.lv начат сбор подписей за запрет курить в квартире, если это мешает соседям.

Автор инициативы 1 Матис Кекерс. Он рассказал, что в его семье никто не курит, но из-за соседа его близкие являются вынужденными пассивными курильщиками.

Почти каждый вечер в квартиру проникает запах сигарет: дым из квартиры соседа проникает через вентиляционную шахту.

Сосед говорит, что может делать в своей собственности все, что захочет. Полиция на звонки не реагирует, потому что курить из окна или возле вентиляционных шахт не запрещено.

Кекерс, по его словам, предлагает решение, которое не ограничит свободу курильщиков, если против этого никто не возражает, но защитит их соседей от пассивного курения.

Это небольшое изменение, как считает автор инициативы, укрепит общественное здоровье. Также это нововведение поможет избежать конфликтов и обеспечит более благоприятную эмоциональную среду среди жильцов многоквартирных домов.

Россия потеряла в Украине 100 тыс. солдат?

На войне в Украине были убиты и ранены более 100 тысяч российских военнослужащих — такие данные приводит глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

По его словам, вооруженные силы Украины, вероятно, понесли потери подобного масштаба. Слова Милли приводит «Радио Свобода». Он также сообщил, что по его оценкам, были убиты около сорока тысяч мирных граждан Украины. «Это огромные масштабы человеческих страданий», — сказал Милли.

Получить независимое подтверждение этих оценок в условиях продолжающегося военного конфликта невозможно.

Стороны военных конфликтов склонны преувеличивать потери противника, преуменьшать свои и распространять дезинформацию.

Россия не раскрывает число погибших. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявляет, что по данным на девятое ноября, на войне были убиты более 77 тысяч российских военных. Министерство обороны России последний раз отчитывалось о потерях двадцать первого сентября, сообщив, что погибли 5 937 человек.

Число погибших военных со стороны Украины также не раскрывается. В начале лета украинские власти сообщали, что погибли около десяти тысяч военнослужащих ВСУ.

За сутки — 449 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии — 449 новых случаев Covid-19, сообщается о смерти трех пациентов с коронавирусом.

Умершие были старше семидесяти лет.

Всего был проведен 3 061 анализ на Covid-19, почти 15% оказались положительными.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 305 случаев на 100 000 человек.

Число пациентов с Covid-19 в латвийских больницах за сутки увеличилось на пять человек. Сейчас лечатся 240 пациентов, двое в тяжелом состоянии.

Началась продажа билетов на ЧМ по хоккею

С сегодняшнего дня в открытой продаже доступны дневные билеты на чемпионат мира по хоккею 2023 года.

Болельщики могут приобрести дневные билеты на все матчи подгруппы B и два четвертьфинала, которые пройдут в Риге.

Продажа дневных билетов продлится до начала следующего года. Билеты на отдельные игры будут доступны для покупки в феврале. Самый дешевый дневной билет с участием сборной Латвии, стоит 140 (сто сорок) евро. Правда, их пока в наличии нет.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 12 по 28 мая 2023 года в Риге и финском городе Тампере.

Метеорологическая зима близко

Уже на следующей неделе в Латвии может наступить метеорологическая зима. То есть, средняя температура воздуха сохранится ниже нуля в течение пяти дней подряд.

До воскресенья, тринадцатого ноября, в Латвии сохранится теплая погода. А вот уже в начале следующей недели похолодает от нуля до +10, во второй ее половине столбики термометров опустятся ниже нулевой отметки.

Как прогнозируют синоптики, восемнадцатого ноября, в День провозглашения независимости Латвии, будет ясная погода, ветер восточный, юго-восточный, слабый до умеренного, температура воздуха утром и вечером составит от нуля до -5 градусов, днем от -1 до +2 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное