Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Задержан учитель

Полиция задержала учителя основной школы Царникавы по подозрению в преступлениях на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних. Подозреваемый был помещен под стражу 2 октября. Директор школы считает, что такому педагогу не место в школе, и хвалит детей за смелость обратиться за помощью, сообщает Латвийское телевидение.

В Госполиции от более подробных комментариев на начальном этапе следствия отказываются.

Известно, что директор Царниковской основной школы Райвис Пуалс получил анонимное письмо о действиях учителя. Он и обратился в полицию. Директор рассказывает, что в ходе следствия полицейские получили подтверждение, основание для подозрений. И под стражей подозреваемый будет находиться до суда.

Учитель работает в школе не первый год. Ранее на него поступали жалобы за качество уроков. Директор просит учащихся не молчать, если педагог навредил еще кому-то. Ведь ни один ребенок не должен чувствовать себя в школе под угрозой.

В Праге – неформальный Европейский совет

Сегодня в Праге пройдёт неформальный Европейский совет, встреча глав государств и правительств Европейского союза. В планах обсудить войну в Украине, а также вопросы энергетической безопасности и экономического развития.

Во встрече примет участие и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Лидеры ЕС примут решение о продолжении поддержки Украины и ответных шагах на эскалацию ситуации Россией, начав мобилизацию, и организовав фиктивные «референдумы» и незаконную аннексию части территории Украины. Также лидеры ЕС обсудят доступность и цены на энергоресурсы с учетом предстоящего зимнего сезона, а также возможности дальнейшего обеспЕчения экономического роста путем решения ситуации с высокими ценами на энергоресурсы.

Позиция Латвии гласит, что необходимо продолжать оказывать давление на Россию, а также что Россию нужно привлечь к ответственности за совершенные военные преступления. Латвия подчеркивает, что оказывает и будет оказывать Украине всю возможную политическую, военную, гуманитарную и финансовую поддержку. В то же время Латвия поддерживает восстановление Украины, в том числе в зимний период, целенаправленно сотрудничая в Черниговской области.

Латвия полностью поддержала предложение ЕС предоставить макрофинансовую помощь Украине, включая выделение дополнительных пяти миллиардов евро.

Латвия получила 201 млн евро от ЕС

Латвия получила первый платеж Фонда восстановления ЕС в размере 201 миллиона евро.

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис подчеркнул, что платеж был предоставлен, потому что Латвия выполнила первые девять целей, поставленных на этом этапе, и провела множество реформ. Например, в строительстве доступного для аренды жилья и в ежегодной индексации минимального гарантированного пособия.

Домбровскис сказал, что Еврокомиссия положительно оценила завершенные реформы и Латвия может получить первый платеж.

При этом он указал, что для получения следующего платежа в размере 438 миллионов евро Латвия должна будет добиться выполнения 49 целей. Из них девять целей уже достигнуты.

Также Домбровскис напомнил, что на этой неделе в Люксембурге министры финансов ЕС согласовали финансовый инструмент REPowerEU на 20 миллиардов евро, из которого Латвия получит почти 124 миллиона в виде грантов для продвижения энергетической независимости.

Латвия получит 200 миллионов долларов военной помощи от США

США предоставит Латвии военную помощь для укрепления сдерживания. А именно 200 миллионов долларов для сотрудничества в области безопасности, и свыше 145 миллионов долларов в рамках программы военной помощи иностранным государствам на укрепление безопасности и военной совместимости Латвии.

Президент Джо Байден заявил о новейшем пакете программы военной помощи иностранным государствам, который был одобрен Конгрессом США в конце сентября, для поддержки Украины и тех 17 стран, которые оказали существенную помощь Украине.  

Это финансирование поможет Латвии укрепить свою собственную важную обороноспособность для усиления безопасности на своей территории и на восточном фланге НАТО. 

Так США выражает признательность союзникам и партнерам из Латвии и более пятидесяти стран, которые продолжили снабжать Украину тяжелым вооружением, боеприпасами и другой жизненно важной помощью.

Урбанович покинул пост председателя «Согласия»

После поражения Согласия на выборах, председатель правления партии Янис Урбанович покинул свой пост. Об этом сообщает газета Diena. О своем решении Урбанович сообщил правлению «Согласия» во вторник. Также он не намерен баллотироваться на пост руководителя партии на предстоящем съезде 26 ноября.

Урбанович признал, что результаты выборов были «достаточно болезненными» и среди членов партии царит неизвестность, потому что люди привыкли к тому, что партия была представлена в парламенте.

По словам Урбановича, он берет на себя ответственность за поражение, так как «действительно чувствует вину за то, что не сделал». В качестве причин он назвал неумение работать в новых форматах, включая социальные сети, и использовать современные технологические возможности. Партия, по его словам, также не сумела отреагировать на ложь и клевету. «Это полностью наша вина», - заключил политик.

Урбанович надеется, что в правлении и руководстве «Согласия» произойдет смена поколений. Он не назвал человека, которого хотел бы видеть руководителем партии вместо себя, отметив, что таких несколько.

Напомню, что Янис Урбанович работал в Сейме 29 лет. Он был избран депутатом ещё в пятый Сейм в 1993-м году. На прошедших выборах 1 октября партия не преодолела пятипроцентный барьер.

1154 новых случая заболевания Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1154 новых случая Covid-19. Поступила информация о смерти трех ковид-пациентов. Из 4652 анализов позитивными оказались 24,8%.

Кумулятивная 14-дневная заболеваемость упала, теперь – 809,7 случаев на 100 тысяч жителей. Среди новых заболевших не был привит или не завершил курс вакцинации 291 человек, 863 были привиты. Скончавшиеся состояли в возрастных группах 50-59, 70-79, 90-99 лет.

В больницах находится 409 пациентов с коронавирусом. Для 156-ти covid-19 – основной диагноз, пятеро в тяжелом состоянии. За минувшие 24 часа в стационары был доставлен 61 заболевший с Covid-19, выписано 69 пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное