Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Продолжаются коалиционные переговоры

Продолжаются переговоры о формировании новой коалиции в Сейме. Сегодня с руководством партии Jaunā Vienotība встретились представители «Прогрессивных».

Как заявил в интервью «Утренней панораме» на ЛТВ премьер-министр Кришьянис Кариньш, ему удастся сформировать стабильное правительство, однако он не уверен, что все этого хотят.

Jaunā Vienotība выступает за более широкую коалицию с привлечением «Прогрессивных», но Национальное объединение и «Объединенный список» не желают сотрудничать с «Прогрессивными». Причина – идеологические противоречия.

По мнению Кариньша, «Объединенный список» более лояльно относится к «Прогрессивным». В свою очередь, Национальное объединение заняло ультимативную позицию. По мнению премьера, это не лучшая форма сотрудничества в коалиции.

Премьер считает, что неприятие «Прогрессивных» может быть отчасти связано с нежеланием делиться министерскими портфелями.

В Латвии стало больше людей с высшим образованием

За последние десятилетия в Латвии стало значительно больше молодых людей с высшим образованием. Об этом говорится в новейшем отчете Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР, OECD) – Education at a Glance 2022.

В 2021 году у 46%) жителей Латвии в возрасте от 25 до 34 лет было высшее образование. В 2000 году таких людей было всего 17%.

В среднем во всех странах OECD удельный вес молодых людей с высшим образованием вырос за этот период на 27-48%.

19% жителей Латвии в возрасте 25-64 лет имеют степень магистра, 16%  – степень бакалавра, 4% – закончили колледж, меньше 1% – имеет докторскую степень.

Более подробно об исследовании OECD расскажем в вечернем выпуске новостей – в 19:00.

Латвия закупит газ на 237 млн евро

Парламентская Комиссия по бюджету и финансам поддержала увеличение средств для непредвиденных случаев почти на 237 миллионов евро. На эти деньги планируется купить сжиженный газ объемом 0,9 тераватт-час.

Как рассказал заместитель госсекретаря Минэкономики Эдийс Шайцанс, договОр о покупке этого газа уже заключен. Газ купят в США и доставят в Латвию через Клайпедский терминал. В ноябре топливо закачают в Инчукалнское подземное хранилище.

Сжиженный газ будет закуплен за биржевую цену – 217,56 за мегаватт-час.

Шайцанс подчеркнул, что этот газ является государственным стратегическим резервом. В случае необходимости правительство решит, на какие нужды его использовать.

В Яунмарупе обокрали автомобили для защитников Украины

В ночь на четвертое октября в Яунмарупе злоумышленники обокрали автомобили, предназначенные для защитников Украины.

Как рассказал организатор так называемого «Твиттер-конвоя для Украины» Рейнис Познякс, украдено 18 аккумуляторов и один комплект колес.

В Олайнском участке Госполиции возбуждено уголовное дело, обстоятельства кражи выясняются. На данный момент полиция не располагает информацией об общей сумме ущерба.

Правоохранительные органы просят всех, кто может предоставить полезную для следствия информацию, связаться с ними по телефонам 67950255, 67085938 или 110.

Дума решает о демонтаже советской символики

Рижская дума сегодня голосует по вопросу о демонтаже перил с серпом и молотом на набережной Даугавы.

Как сообщает Рижское агентство памятников, серпы и молоты изображены на 46 участках перил на набережной вдоль улицы Мукусалас – от Железнодорожного моста до дамбы AB.

Рижская дума рассмотрит вопрос и о демонтаже советской символики на фасадах зданий по ул. Калнциема, 57 и ул. Бривибас гатве, 318.

Также предлагается демонтировать мемориальную доску советскому разведчику Мартиньшу Поге на фасаде здания на ул. Яня Асара, 15.

Dod pieci! для детей украинских беженцев

В этом году благотворительный марафон Dod pieci! будет посвящен детям украинских беженцев, которые оказались в Латвии.

На собранные средства планируется покрыть их основные нужды – приобрести компьютеры и школьные принадлежности, улучшить состояние здоровья и оказать психологическую поддержку, приобрести зимнюю обувь, одежду и другие необходимые вещи.

Благотворительный марафон Dod pieci! уже девятый год подряд будет проходить перед Рождеством, с 16 по 22 декабря. Диджеи Латвийского радио 5 – Pieci.lv в режиме 24/7 из стеклянной студии на Домской площади будут ставить песни за пожертвования.

Марафон Dod pieci! организует Латвийское радио в прямом сотрудничестве с Латвийским телевидением, порталом общественных СМИ LSM.lv и благотворительной организацией Ziedot.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще