Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Марупе отопление подорожает в 2,5 раза

В Марупе, а также в Марупском крае – Скулте и Тирайне – тариф на теплоэнергию первого сентября вырастет в два с половиной раза. Мегаватт-час обойдется в 320,14 евро. Такой план тарифа представило местное коммунальное предприятие Комиссии по регулированию рынка общественных услуг. Информация опубликована в официальном вестнике.

Действовать этот тариф будет только в сентябре. Затем в силу вступит новый, который будет чуть ниже, но ненамного – 312,79 евро.

Сейчас предприятие Mārupes komunālie pakalpojumi предлагает теплоэнергию за 127,29 евро за мегаватт-час.

Единственным собственником Mārupes komunālie pakalpojumi является Марупская краевая дума.

Еще две партии подали списки на выборы в Сейм

Партии «Новое единство» и «Латвия на первом месте» сегодня подали списки кандидатов на выборы в четырнадцатый Сейм.

От «Нового единства» в выборах будут участвовать 115 кандидатов в депутаты в пяти округах.

Лидер списка в Видземе – действующий глава правительства Кришьянис Кариньш. Он же выдвинут объединением в качестве кандидата в премьеры. В Риге первым номером идет министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, в Курземе – депутат Сейма и глава правления партии «Единство» Арвилс Ашераденс, в Земгале – министр финансов Янис Рейрс, в Латгале – бывший министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

Партия «Латвия на первом месте» также сегодня предоставила списки своих кандидатов Центральной избирательной комиссии. В списках 115 человек.

Лидер списка в Риге – основатель партии Айнар Шлесерс. В Видземе первым номером идет экс-депутат Сейма Линда Лиепиня, в Курземе – экс-министр благосостояния Рамона Петравича, в Земгале – экс-глава дороржной полиции Эдмунд Зивтиньш, в Латгале – экс-премьер Вилис Криштопанс.

В Украине разрушено около 900 медучреждений

В Донецкой области ведутся боевые действия, российские войска пытаются взять под контроль отдельные населенные пункты. Украина подсчитывает потери – почти тысяча медицинских учреждений в стране разрушены.

По данным Министерство здравоохранения Украины, в ходе российского вторжения убиты восемнадцать медработников, разрушено около 900 медицинских учреждений.  

Ранения получили более пятидесяти медиков.

Минувшей ночью российские войска обстреляли гражданские объекты Чугуева Харьковской области, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.

Были нанесены удары по школе и дому культуры; под завалами последнего оказались люди. Пока спасатели вытащили только трех человек.

За минувшие сутки восемь мирных жителей получили ранения в Донецкой области. Всего с начала вторжения здесь (без учета Мариуполя и Волновахи) убиты 639 мирных жителей, 1 660 получили ранения, сообщает Донецкая областная военная администрация.

Как следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, российские войска пытаются взять под контроль населенные пункты на северо-востоке Донецкой области. Ведутся боевые действия возле Спорного, отбиты попытки наступления на Ивано-ДАрьевку.

Также российские войска пытаются занять Углегорскую ТЭС. Бои продолжаются на берегу Углегорского водохранилища.

Интерес латвийцев к событиям в Украине снижается

В начале июля событиями в Украине как минимум раз в день интересовались 75% опрошенных жителей Латвии. Месяцем ранее – в мае – этот показатель составлял 87%, а в конце марта – 93%.

Таковы данные опроса, проведенного аптекой Benu.

В этом месяце две трети респондентов следили за происходящим в Украине раз в день. 13%  – реже раза в день. 7% признались, что вообще не следят за этой темой. Еще 5% не смогли ответить на вопрос.

В семьях, где говорят на латышском языке, украинским конфликтом интересуются активнее. Как минимум раз в день информацию о происходящем ищут 79% опрошенных. Среди русскоязычных этот показатель ниже – 57%.

В Латвии тонут в среднем 136 человек в год

В Латвии ежегодно тонут в среднем 136 человек, каждый девятый – ребенок или молодой человек в возрасте до 24 лет.

Об этом сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Сегодня, во Всемирный день предотвращения утопления, Всемирная организация здравоохранения призывает людей подумать о своей безопасности и безопасности других.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире тонут около 236 000 человек, 84% из которых мужчины. Утопление является одной из основных внешних причин смерти детей в возрасте от пяти до четырнадцати лет.

Центр профилактики и контроля заболеваний советует не купаться в нетрезвом состоянии, сразу после приема пищи или в сильную жару. Необходимо объективно оценивать свои плавательные навыки и следить за детьми вблизи водоемов.

Мост в Саркандаугаве подорожал на миллион

Строительство моста в Саркандаугаве через железную дорогу подорожало примерно на 1,1 евро.

Весь договор стал дороже на 3%, а оставшиеся работы – чуть более чем на 12%.

Ранее предполагалось, что цена может повыситься до 15% от оставшейся суммы договора. Однако самоуправлению все же удалось найти компромисс со застройщиком.

Сообщается, что реализация проекта подорожала из-за развязанной Россией войны на Украине и введенных против России и Беларуси санкций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное