Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Латвия заступится за Украину в Международном суде ООН

Латвия подала заявление в Международный суд ООН с просьбой разрешить участвовать в деле «Украина против Российской Федерации» в качестве третьей стороны.

Это первый случай в истории, когда Латвия пошла на такой шаг.

Как пояснили в Министерстве иностранных дел, так наша страна сможет помочь суду ООН в рассмотрении дела.

Если Международный суд ООН разрешит Латвии участвовать в деле в качестве третьей стороны, Латвия получит право представить подробные замечания по толкованию норм Конвенции ООН о недопустимости геноцида и наказании за него.

Конвенция по геноциду была принята девятого декабря 1948. Ее участниками являются 152 государства, в том числе Украина и Россия. Киев направил иск в Международный суд ООН 27 февраля – спустя три дня после полномасштабного вторжения.

Война в Украине: атака на Днепропетровск

149-й день войны в Украине принес новые разрушения и новые жертвы. Днепропетровская область пережила мощную ночную атаку, есть погибшие. А из-под завалов разрушенной школы в Краматорске вытащили трех погибших.

В Днепропетровской области – крупная атака. Как рассказал глава областной администрации Валентин Резниченко, только по Никополю российские войска выпустили до сотни снарядов из систем залпового огня.

Погиб один человек, повреждены одиннадцать частных домов, газопровод, водопровод, железнодорожный путь.

Также была совершена атака на окрестности Покровского — там разрушена инфраструктура электропередачи, из-за чего несколько сёл остались без света. В Апостолово есть попадания по школам, повреждены жилые дома. Ранены восемь человек.

В Донецкой области за сутки пять человек погибли, еще десять получили ранения. Всего зафиксировано двадцать восемь обстрелов. Повреждены пятьдесят восемь гражданских объектов.

В Краматорске спасатели достали из-под завалов разрушенной накануне школы тела еще двух погибших. Всего скончались три человека.

Промышленная часть Краматорска была обстреляна в ночь на двадцать первое июля.

В Латвию пришла жара: не забывайте пить!

Латвийский центр среды, геологии и метео_рологии объявил желтое предупреждение. Сегодня воздух местами прогреется до +32 градусов. Медики напоминают: в жару нужно много пить!

Как рассказала «Утренней панораме» на Латвийском телевидении главврач отделения инфектологии Детской клинической университетской больницы Лиене Смане, в жаркую погоду есть риск обезвоживания.

Вода составляет большую часть массы тела человека. Для взрослых – 50-60%, для детей до 80%.

Медики говорят, что подростки и взрослые в жару должны пить 2-2,5 литра жидкости в сутки, из которых полтора литра – вода в чистом виде. Малыши в возрасте до трех лет должны употреблять не менее литра жидкости. Дети постарше – полтора-два.

Из-за жары могут образоваться пробки

В жаркую погоду латвийцы едут куда? Конечно, на море. Если туда прямо сейчас собрались и вы – неважно, в каком направлении – учитывайте, что могут быть пробки.

Как отмечают в предприятии Latvijas Valsts ceļi, замедленное движение также может быть на рижских окружных дорогах и в направлении Бауски, Эргли, Елгавы и Вентспилса. Там проводятся дорожные работы.

Под воздействием высоких температур на дорогах в плохом техническом состоянии может местами расплавиться асфальт – будет скользко. Особенно внимательными в таких условия нужно быть мотоциклистам.

О плавящемся асфальте участников дорожного сообщения просят сообщать по бесплатному круглосуточному номеру Latvijas Valsts ceļi – 8 000 5555.

Фестиваль Positivus остался без прибыли

В этом году музыкальный фестиваль Positivus оказался бесприбыльным, рассказал в интервью телеканалу TV3 его организатор Гиртс Майорс.

При этом, по словам Майорса, выполнены поставленные цели по финансам и посещаемости.

Общий бюджет фестиваля составил около двух миллионов евро. В этом году на финансовую сторону мероприятия существенно повлияли быстрорастущие расходы. Например, часть убытков была вызвана падением курса евро по отношению к доллару США.

Международный музыкальный фестиваль Positivus прошел пятнадцатого и шестнадцатого июля на Луцавсале в Риге. Он собрал десятки тысяч посетителей.

Организатор пообещал, что Positivus-2023 тоже пройдет в латвийской столице.  

За сутки – 1250 новых случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 1250 новых случаев заражения коронавирусом.

531 человек не был привит или не завершил курс вакцинации, остальные были вакцинированы.

Умерших с диагностированным коронавирусом за последние 24 часа нет.

Всего было проведено 3788 тестов, из них 33% оказались положительными.

В больницах 167  пациентов с коронавирусом. Для 86  — Covid-19 основной диагноз, два человека находятся в тяжёлом состоянии.

Двухнедельный кумулятивный показатель снова вырос – до 684 случаев на 100 000 населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное