ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

За пьяную езду может грозить «уголовка»

Вскоре за езду в состоянии алкогольного опьянения может грозить уголовная ответственность. Юридическая комиссия Сейма переда на рассмотрение в Сейм соответствующие поправки.

Предполагается, что уголовно наказуемой может стать езда за рулём, при условии, что в крови более 1,5 промилле алкоголя.

Как заявил глава юридической комиссии Сейма Янис Бутанс, уголовная ответственность за пьяную езду поможет предотвратить трагедии из-за водителей, употребляющих алкоголь или одурманивающие вещества.

Уголовную ответственность могут ввести и за обучение вождению в нетрезвом состоянии.

Грозить за всё это может лишение свободы сроком до одного года, кратковременное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или денежный штрафом с лишением прав на пять лет.

За сутки – 591 случай Covid-19

За минувшие сутки в Латвии констатирован 591 новый случай заболевания коронавирусом. Скончались 11 пациентов. Все старше 60 лет.

Всего было проведено 4868 тестов, из них 12,1% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости за четырнадцать дней – 428 случаев на сто тысяч жителей.

CSDD будет регулярно пересматривать цены

Дирекция безопасности дорожного движения по рекомендации Госконтроля будет регулярно пересматривать цены в соответствии с фактическими издержками.

Госконтроль провел ревизию управления предприятий, находящихся под управлением Министерства сообщения в период с 2014 по 2020 годы. В том числе — Дирекции безопасности дорожного движения.

Согласно отчету Госконтроля, стратегическая цель предприятия оценена положительно. Сообщается, что стратегия компании —  прозрачная и структурированная, выполняются отчеты о реализации стратегии. Информация об использовании прибыли — в свободном доступе.

Из минусов — стоимость некоторых услуг CSDD отличается от цен, утвержденных Кабинетом министров. В 20 случаях стоимость услуг была ниже, а в четырех случаях — выше.

В CSDD объяснили это вложениями в строительство новых станций техосмотра, а также пандемией коронавируса.

Cертификаты Covid-19 для учителей отменят?

Министерство образования и науки призывает правительство с 1 июля отменить обязательное требование к работникам отрасли о наличии ковид-сертификата. Соответствующие поправки будут переданы на рассмотрение Кабинета министров.

Они также предусматривают, что с 1 июня учащиеся общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведений смогут участвовать в образовательном процессе без ковид-сертификата.

Сейчас работники сферы образования, находящиеся в прямом контакте с детьми, должны иметь сертификат, подтверждающий вакцинацию или перенесенный Covid-19.
 
Ранее более 1000 человек подписали открытое письмо с призывом к Министерству образования и науки отменить обязательное требование о наличии сертификатов к работникам отрасли.

Взрывы в Приднестровье

В самопровозглашенном Приднестровье разрушены антенны, которые транслировали российское радио, утверждают местные власти. Сообщается, что из строя выведены две самые мощные антенны – одна мегаваттная, вторая полумегаваттная. Пострадавших среди сотрудников радиоцентра и местных жителей нет.

Накануне днем в непризнанном Приднестровье прогремела серия взрывов. Местные власти утверждают, что пострадали здание Министерства госбезопасности и воинская часть.

Украинские разведчики сообщают, что в регионе несколько дней назад начали подготовку к взрывам. Их, предположительно, организовало ФСБ, чтобы привлечь непризнанную республику к боевым действиям или оправдать войну с Украиной.

Из-за случившегося в регионе отменен парад на 9 мая. Власти считают, что массовое скопление людей сейчас небезопасно.

Приднестровье – сепаратистский регион Молдовы, неподконтрольный Кишеневу. Россия уже более двадцати лет держит там около 2 000 военных.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще