ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

За сутки — 1689 новых случаев сovid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1689 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено почти пятнадцать тысяч тестов. Доля положительных проверок за сутки составила 11,7%.

В больницы с коронавирусом были доставлены 137 человек. Всего в стационарах лечатся 1464 пациента с ковид-19. Из них 232 находятся в тяжелом состоянии.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 37 умерших с Covid-19. Из их числа 34 не были привиты или не завершили курс вакцинации.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 1405 случаев на 100 тысяч жителей.

Уголовная ответственность за фальшивый Сovid-сертификат

Юридическая комиссия Сейма в окончательном чтении поддержала поправки к Уголовному закону об ответственности за получение или хранение поддельного ковид-сертификата.

Планируется ввести уголовную ответственность и за использование ковид-сертификата, выданного другому лицу.

Авторы законопроекта указывают на несколько десятков уголовных процессов, связанных с подделкой ковид-сертификатов, а также с их использованием, попытками подкупа медработников и использованием чужих документов.

Такие действия наносят ущерб здоровью общества. С учетом причиняемого вреда, подобные поступки следует признать преступными, говорится в аннотации к законопроекту.

Насколько действенны ограничения в торговых центрах?

Торговые ограничения, которые вступят в силу со следующей недели, могут не поспособствовать эпидемиологической безопасности, считают в Латвийской торгово-промышленной палате.

Как заявил ее руководитель Янис Эндзиньш, время работы до девяти вечера и запрет на работу в выходные для торговых центров площадью больше полутора тысяч квадратных метров могут привести к толчее.

По словам Эндзиньша, вопросы вызывает и требование не обслуживать в крупных торговых центрах посетителей без ковид-сертификатов. По словам главы Латвийской торгово-промышленной палаты, именно в больших магазинах лучше качество воздуха и лучше соблюдаются другие эпидемиологические требования.

Директора школ Юрмалы просят изменений

Директора пятнадцати юрмальских школ обратились к высшим должностным лицам с просьбой пересмотреть правила об организации учебного процесса в условиях Covid-19.

Директора указывают, что не во всех школах можно обеспечить требуемые условия для тестирования — чтобы школьники индивидуально сдавали тесты. В некоторых учебных заведениях не хватает помещений, а число учеников большое.

В свою очередь, сдача тестов на улице может быть осложнена плохими погодными условиями.

Кроме того, в школах не хватает человеческих ресурсов — организовывать тестирование приходится учителям, а не другим работникам.

Директора считают, что в это время не стоит экспериментировать или начинать пилотные проекты для проверки  методов тестирования. Ситуация в школах и без того напряженная и неясная.

Следующий выпуск новостей смотрите в 19:00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное