ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

С 15 ноября отменяют строгие Covid-ограничения

Со следующего понедельника, пятнадцатого ноября, в Латвии будут отменены особо строгие ограничения, в том числе — комендантский час. Такое решение приняло правительство.

План «жизни после 15 ноября», или после окончания локдауна, предусматривает максимальное сохранение удаленной работы. Практически все услуги и мероприятия будут проходить только в «зеленом режиме».

В торговле планируется работать в «зеленом режиме», и лишь небольшое количество магазинов с товарами первой необходимости может работать в небезопасной среде. Планируется, что торговые центры не будут работать в выходные и праздничные дни.

После пятнадцатого ноября собрание в помещении будет ограничено десятью людьми, на открытом воздухе – двадцатью.

Возобновляется учебный процесс в школах с соблюдением так называемого принципа пузыря.

Комендантский час закончится, но рабочее время по-прежнему будет с шести до двадцати одного часа.

Кто может получить третью дозу вакцины от Covid-19?

С сегодняшнего дня расширен круг лиц, которые могут получить третью дозу вакцины от Covid-19.

Это жители старше 50 лет и те жители старше 18 лет, у которых имеются хронические заболевания, а также те, кто работает в условиях повышенного риска или ежедневно вступает в длительный контакт с коронавирусными пациентами и с не вакцинированными от Covid-19 людьми.

Бустерная вакцинация против Covid-19 не требуется тем, у кого был положительный результат теста на коронавирус до, после или между двумя дозами вакцины, а также до или после вакцинации вакциной Johnson&Johnson. Однако это не относится к людям с очень ослабленной иммунной системой – им рекомендуется дополнительная вакцинация.

Дополнительная вакцинация населения моложе 30 лет без серьезных сопутствующих заболеваний не рекомендуется.

Люди из приоритетного списка могут подать заявку на бустерную вакцинацию на портале manavakcina.lv или по телефону 8989 или же привиться в порядке живой очереди в любом центре или пункте вакцинации, а также в медицинских учреждениях или у семейного врача.

За сутки — 1451 новый случай Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 1451 новый случай заражения коронавирусом. За сутки было проведено почти 16,5 тысяч тестов. Доля положительных проверок за сутки составила 8,8%.  

В больницы с коронавирусом были доставлены 138 человек. Всего в стационарах лечатся 1530 пациентов с Covid-19. Из них 239 – в тяжелом состоянии.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о 46 умерших с Covid-19. Самый младший был в возрастной категории 40-49 лет.

Кумулятивное число заболевших за четырнадцать дней составило 1485 случаев на 100 тысяч жителей.

14 млн евро — на быстрые Covid-тесты в школах и общественном секторе

Латвия закупит примерно семь миллионов экспресс-тестов на коронавирус на сумму 17 тысяч евро для скрининговой программы в школах и приоритетных отраслях общественного сектора.

Тестирование планируется проводить в период с 22 ноября этого года до 17 января следующего.

Тестировать планируется как привитых и вакцинированных, так и переболевших и непривитых, в том числе — детей.

ЦИК получит дополнительные 3,5 млн евро

Парламентская Комиссия по бюджету и финансам поддержала дополнительное выделение финансирования в размере 3,5 миллионов евро Центральной избирательной комиссии.

Средства пойдут на организацию выборов в 14-й Сейм. В том числе на зарплаты и компенсации на обеды членам избирательной комиссии и техническому персоналу Системы управления выборами.

Ранее Центральная избирательная комиссия заявляла, что подготовка и проведение выборов в 14-й Сейм может оказаться под угрозой, если не будет выделено дополнительное финансирование.

 

Следующий выпуск новостей смотрите в 19:00

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное