ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей на Rus.LSM.lv.

ЗА СУТКИ - 1253 НОВЫХ СЛУЧАЯ COVID-19

За минувшие сутки в Латвии подтверждены 1253 новых случая Covid-19, получены сообщения о смерти семи пациентов с коронавирусом.

14-дневная кумулятивная заболеваемость увеличилась 1307 случаев на 100 000 населения - это самый высокий показатель с начала пандемии.

Из всех выявленных вчера инфицированных Covid-19 986 не были вакцинированы или не прошли полный курс вакцинации, а 267 вакцинированы.

Вчера в Латвии проведено 8365 тестов на Covid-19, доля положительных результатов составила 15%.

Всего госпитализирован 981 человек. 133 из них в тяжелом состоянии.

ЛАТВИЮ ЖДЁТ ЛОКДАУН?

Похоже, в ближайшее время нас ждут новые жесткие ограничения. Прямо сейчас проходит совет по кризисному управлению, которое созвал премьер. Какими могут быть новые решения?

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс призвал к локдауну, чтобы уменьшить количество контактов на 40%. Аналогичный призыв распространила и входящая в состав коалиции партия «Новое единство» - она предлагает ввести локдаун и комендантский час на несколько недель.

Министр здравоохранения предлагает ввести меры безопасности на основании «концепции Д». Он предполагает запрет на мероприятия и переход на удаленную работу, за исключением нескольких конкретных сфер. Школьников предлагается перевести на удаленное обучение и ввести запрет на кружки по интересам.

Собираться при введении «концепции Д» разрешено не более двум домохозяйствам в составе максимум десяти человек. Транспорт может быть заполнен не более чем на половину и ездить может только с открытыми окнами.

БОЛЬШИНСТВО БОЛЬНИЦ ПРЕКРАЩАЮТ ПЛАНОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

С сегодняшнего дня большинство больниц прекращают оказание плановых медицинских услуг.

Постановление на прошлой неделе приняла Государственная оперативная медицинская комиссия. Это нужно, чтобы найти дополнительные ресурсы и перепрофилировать койки для неотложных случаев, лечения острых пациентов и больных Covid-19.

Согласно прогнозам, нагрузка на больницы из-за наплыва пациентов с Covid-19 продолжит расти.

Каждое лечебное учреждение индивидуально свяжется с пациентами по вопросу отложенных плановых медицинских услуг. Получить информацию о медицинских услугах, оплачиваемых государством, можно в Национальной службе здравоохранения по телефону 8 000 1234.

МЕДВЕДЕЙ-ХУЛИГАНОВ УСЫПИЛИ И РАЗЛУЧИЛИ

Медведи, которые пугали жителей Валкского края, разлучены. Специалисты надеются, что порознь животные уже не будут такими смелыми и наглыми.

Медведи-подростки разоряли огороды и теплицы местных жителей. Животных отпугнули световыми и шумовыми гранатами. После чего медведи отправились под Смилтене, где опять бродили по хуторам в поисках корма.

В итоге были объявлены поиски животных. Через несколько дней после их начала, животных удалось найти и обездвижить. Двух медведей увезли подальше друг от друга и от жилья. Кроме того, медведей чипировали, что позволит отслеживать их перемещение.

ВОДИТЕЛЬ AUDI ЕХАЛ СО СКОРОСТЬЮ 181 КМ/Ч

Накануне под Цесисом задержали водителя, который ехал со скоростью 181 км/ч. На участке дороги, где поймали водителя, максимально разрешенная скорость — 90 км/ч.

По закону нарушителю грозит 72 единицы денежного штрафа за превышение максимальной скорости — это 360 евро. Также гонщик не сможет использовать водительские права в течение шести месяцев.

Государственная полиция призывает водителей быть ответственными.

Следующий выпуск новостей на Rus.LSM.lv смотрите в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное