ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.LSM.lv.

За сутки в Латвии – 2236 новых случаев Covid-19

Абсолютный рекорд заболевших коронавирусом. За минувшие сутки в Латвии выявлено 2236 новых случаев Covid-19, скончались 17 пациентов.

Все умершие были старше 40 лет.

Накануне в Латвии сделан 21 371 тест на Covid-19, доля положительных результатов составила 10,2%.

В больницы за сутки были доставлены 159 человек. Всего в стационарах лечатся 899 пациентов с ковид-19. 108 в тяжелом состоянии.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 составил 993 случаев на 100 000 населения.

С 25 октября льготы в транспорте только с «ковид»-сертификатом

С 25 октября в общественном транспорте не будут предоставляться льготы совершеннолетним без ковид-сертификатов. Такое решение приняло правительство.

Поставщики услуг общественного транспорта будут получать от Национальной службы здравоохранения данные о людях, которым положены льготы на проезд. На основании наличия сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании будет приниматься решение о предоставлении льгот.

Как указал Минздрав, в настоящее время использование общественного транспорта связано с высоким риском распространения Covid-19, однако уменьшить его загруженность невозможно.

У Латвии новый прожиточный минимум

Исследователи разработали новую систему расчета прожиточного минимума. Он состоит из двух частей — продовольственных и непродовольственных товаров.

Для разных типов домашних хозяйств размер прожиточного минимума может отличаться более чем на 150 евро в месяц.

К примеру, прожиточный минимум для одного дееспособного человека в Риге составляет 423,27 евро, а для пенсионера из села — 362,41 евро. Для семьи с одним ребенком в возрасте от 15 до 17 лет, которая живет в городе, но не в Риге, прожиточный минимум — 797,64 евро.

Министерство: Юрмала превысила полномочия

Министерство среды и регионального развития просит Юрмальскую думу пересмотреть решение об увеличении платы за въезд в город и о продлении периода, в течение которого действует плата.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2022 года плата за въезд в Юрмалу станет постоянной и не будет взиматься только в летний сезон. Также плата повысится: за въезд каждой автомашины придется платить три, а не два евро, как было прежде. Решение приняли депутаты Юрмальской думы.

Министерство сделало вывод, что принимая решение, Юмальская дума не оценила соразмерность платы за въезд в город. Также у нее не было понимания о предоставляемой самоуправлением услуге, которая предусматривает плату за въезд в особую зону. Министерство считает, что самоуправление превысило свои полномочия.

Министерство просит самоуправление провести консультации с частными лицами и оценить интенсивность туристической отрасли, транзитных потоков и изменений качества воздуха и шумов в разные времена года.

Rail Baltica: в регионах Латвии будет 17 пунктов мобильности

В рамках проекта Rail Baltica объявлена закупка на строительство латвийских региональных пунктов мобильности.

Всего планируется построить 17 таких пунктов, где люди смогут пересесть с одного транспорта на другой. Они появятся в Вангажи, Скулте, Салацгриве, Риге, Бауске и других городах.

Рижскую думу призывают подать заявку на получение финансирование Евросоюза в размере почти 24 миллионов евро. Это поможет в столице перестроить четыре объекта, связанные с поддерживающей инфраструктурой Rail Baltica.

Следуюший выпуск новостей Rus.LSM.lv смотрите в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное