ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 5.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию выпуск новостей Rus.LSM.lv.

Решения по новым «ковид»-ограничениям будут приняты в четверг

Совет по кризисному управлению договорился о новых мерах по борьбе с COVID-19.  

Более строгие ограничения по предотвращению распространения коронавируса будут рассмотрены 7 октября, в четверг. 

Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей ранее просило правительство незамедлительно ввести строгие ограничительные меры по борьбе с Covid-19. 

Такого же мнения придерживается группа экспертов Межведомственного координационного центра. 

В Латвии 1010 новых случаев заражения коронавирусом

За минувшие сутки в Латвии выявлены 1010 новых случаев заражения коронавирусом. Были проведены 15 382 теста. Доля положительных проверок составила 6,6%.

В больницы с коронавирусом были доставлены 76 человек. Всего в стационарах лечатся 518 пациентов с Covid-19. Из них 65 в тяжелом состоянии. 

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о четырнадцати умерших с Covid-19. Один из них был возрастной группе 50-59 лет. Остальные старше. 

Кумулятивное число заболевших за 14 дней – составило шестьсот двадцать семь случаев на сто тысяч жителей. 

Исследование: вакцина Pfizer не дает тяжело заболеть минимум полгода

Две дозы вакцины Pfizer дают высокую эффективность против тяжелого заболевания коронавирусом, в том числе — дельта-штаммом. Это показал анализ пациентов в США. 

Были изучены данные почти 3,5 миллионов жителей на юге Калифорнии, из которых треть была полностью привита.  Выяснилось, что полностью привитые защищены от инфицирования на 73%? а от госпитализации на 90%. 

Европейское агентство лекарств утвердило использование третьей бустерной дозы вакцины Pfizer/BioNTech для людей старше восемнадцати лет, если вторую дозу они получили минимум шесть месяцев назад. Решение, когда делать третью прививку, примет каждая страна самостоятельно. 

В сентябре контролеры Rīgas satiksme высадили 1011 пассажиров без масок

В случае, если пассажир ехал без маски или надел ее неправильно, контролеры просили исправить ситуацию. Если пассажир отказывался это делать, его просили выйти на следующей остановке. 

В общей сложности в прошлом месяце было проведено 22,5 тысячи проверок общественного транспорта. За проезд без билетов были оштрафованы 3213 пассажиров. 

Новые правила по уборке улиц в Риге

Комитет жилья и среды Рижской думы поддержал поправки к правилам уборки Рижской городской территории и содержания зданий. 

После вступления изменений в силу листья можно будет сгребать на газон не ближе, чем в двух метрах от покрытия дороги, и убирать после окончания листопада или же измельчать их в удобрения. 

Расчищать тротуар от снега полностью будет не нужно. Дорожки должны быть расчищены на ширину не менее полутора метров. 

Требование «не допускать образования обледенения» заменит формулировка «не допускать скольжения». Теперь вместо очистки тротуаров лопатами можно будет использовать противоскользящие средства. Они, в свою очередь, должны содержать максимум 20% соли. 

Поправки еще должна принять Рижская дума. 

Следующий выпуск новостей Rus.LSM.lv смотрите в 19:00.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное