ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 31.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Знотиня останется главой Службы финразведки?

Правительство утвердило выдвижение кандидатуры нынешней главы Службы финансовой разведки Илзе Знотини на пост руководителя учреждения еще на один срок.

Руководитель Службы финансовой разведки назначается Сеймом по рекомендации Кабинета министров сроком на пять лет. Одно и то же лицо может руководить учреждением не более двух сроков подряд.

Предыдущий конкурс на должность главы Службы финаразведки проходил в 2018 году. На тот момент Знотиня была признана лучшей из девяти претендентов. До работы в службе Знотиня была присяжным адвокатом и  специализировалась в разрешении споров.

Депутат Бондарс хочет уйти с поста в парламентской комиссии

Парламентарий Мартиньш Бондарс от объединения «Развитие/За» принял решение уйти с должности председателя парламентской Бюджетно-финансовой комиссии и не баллотироваться в 14-й Сейм. Это связано с требованием прокуратуры выдать депутата для уголовного преследования, которое поддержала комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям. Окончательное решение еще предстоит принять Сейму.

Ранее Латвийское телевидение сообщило, что запрос о выдаче Бондарса для уголовного преследования связан с его подозрительным договором с женой. Он гарантирует неприкосновенность дома в Марупе в рамках дела о причинении ущерба Latvijas Krājbanka.

По словам прокурора Рижского окружного суда Мадары Грике, в деле фигурируют три лица – к одному уголовная ответственность может быть применена в течение недели. Процесс против третьего лица может быть завершен.

Латвийцам нужно будет больше помогать с отоплением — глава Минэкономики

В следующем отопительном сезоне количество получателей помощи в некоторых самоуправлениях может увеличиться в четыре раза, заявила министр экономики Илзе Индриксоне телеканалу TV3. По словам Индриксоне, тяжелее всего будет жителям тех самоуправлений, где для отопления прежде всего используется газ. Самые большие опасения вызывает Резекне. Там центральное отопление только газовое.

Индриксоне добавила, что в настоящее время ведется разработка инструментов поддержки с учетом опыта предыдущего отопительного сезона.  Она также отметила, что в следующем отопительном сезоне порог для компенсации будет выше, чем в прошлом сезоне.

ВВП в первом квартале вырос на 6,7%

Латвийский внутренний валовый продукт в первом квартале этого года вырос на 6,7% по сезонно и календарно не выровненным данным по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Всего за квартал ВВП увеличился на 3,6% – если сравнивать показатель первого квартала этого года с показателем четвертого квартала предыдущего.
ВВП в первом квартале этого года в фактических ценах составил более 8 миллиардов евро.

По данным Центрального управления статистики, увеличению внутреннего валового продукта поспособствовало развитие обрабатывающей промышленности – на 8,3%. Рост наблюдался в 19 отраслях из 22.

За сутки — 208 случаев Covid-19

За минувшие сутки констатированы 208 новых случаев заболевания. Скончался один пациент — он был старше 80 лет. Он  был привит от коронавируса. Всего были проведены 3274 теста, из них 6,4% оказались положительными. Кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 120 случаев на сто тысяч жителей. За минувшие сутки число пациентов с коронавирусом в латвийских больницах выросло до 174. В стационары поступило 11 заболевших. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное