ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 31.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Covid-19 Латвии: каждый день новый рекорд

Новая статистика по Covid-19. Почти каждый второй тест — положительный. За минувшие сутки в Латвии выявлено 3775 новых случаев Covid-19. Поступила информация о смерти пяти человек.

Из 9411 анализов положительными оказались 40% — это очередной пик. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость превысила четыре с половиной тысячи случаев на 100 тысяч жителей. Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 1376 человек, почти две с половиной тысячи были привиты. Впрочем, с учетом численности привитых и непривитых, среди невакцинированных инфекция выявляется примерно в полтора раза чаще, чем среди вакцинированных. За минувшие сутки в больницы доставлены 119 пациентов с Covid-19. Всего стационарно лечатся 899 пациентов с коронавирусом, из них 71 находится в тяжелом состоянии.

Дело о цифровом ТВ: оправдательный приговор

Громкое дело. Громкий приговор. И, судя по всему, будет громкое продолжение. Прокурор по так называемому второму уголовному делу о цифровом телевидении Монвид Зелчс, по всей видимости, подаст протест на приговор, вынесенный первой инстанции суда.

Сегодня суд по экономическим делам оправдал всех обвиняемых по этому делу. Прокурор просил признать виновным бывшего премьер-министра Андриса Шкеле и приговорить его к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества и штрафу в 75 тысяч евро, а бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса просил оштрафовать на 65 тысяч. По делу проходят еще целый ряд фамилий. Это и экс-председатель правления компании Tet Юрис Гулбис, бывший госсекретарь Министерства сообщения, бывший председатель правления Латвийского госцентра телевидения и радио, и многие другие. Само же дело уходит в начало 2000-х, когда планировался переход на цифровое телевидение. Судья Каспар Вецозолс, объясняя сегодня свое решение, сказал: «Все обвиняемые по делу проходят по статье за мошенничество в крупных размерах в группе лиц, но чтобы доказать такие правонарушения, должны быть пострадавшие». Пострадавшей стороной может быть компания ТЕТ (бывший Lattelecom), но само предприятие статус пострадавшего не признает.

Украина: реформы взамен на грант

Украине придется провести целый ряд реформ взамен на помощь в размере 1,2 млрд евро, которые выделит ей в качестве финансовой помощи Еврокомиссия.

Об этом сегодня заявил один из заместителей председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Какие именно реформы предстоят Украине, впрочем, пока не обсуждалось. Понятно лишь направление — это госуправление, антикоррупционные мероприятия, реформы в сфере энергетики. Пакет финансовой помощи будет состоять из экстренных кредитов и грантов. Этот транш от Европы — ответ на конфликт Украины и России. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что 1 миллиард 200 миллионов — не единственная помощь, которую получит Украина от ЕС в 2022 году. В виде грантов Украине Европа планирует выделить еще 120 млн евро.

Протестующих в Канаде попросили покинуть столицу

Новые кадры и новости приходят из Канады. Там протест дальнобойщиков из-за обязательной вакцинации буквально парализовал столицу страны.

В Оттаву съехались больше 50 тысяч большегрузов, местные жители встречали их прямо у въезда в город.

Накануне водители прибыли к зданию Парламента, вот только выслушать их требования так никто и не вышел. Сообщается, что служба безопасности вывезла премьера страны и всех членов его семьи подальше от столицы. В город на случай беспорядков стянули дополнительные патрули. Протестующие требуют снять все ограничения, связанные с пандемией, в том числе отменить вакцинацию. До сих пор,протестные акции проходили в мирном ключе, тем не менее полиция возбудила несколько уголовных дел в отношении участников акции. Сегодня к протестующим обратился мэр Оттавы Джим Уотсон. Он заявил, что блокировать проезжие части недопустимо. Протестующие, по его словам, уже выразили свое недовольство, и теперь им пора уехать, чтобы город смог вернуться к нормальной жизни. Но как долго продлятся протестные выступления, пока не ясно.

В 16:00 — программа «ТЧК». В гостях у Алексея Дунды — генеральный прокурор Юрис Стуканс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное