ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15.00. 30.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Выявлено 1246 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлены 1246 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 9826 тестов.

Доля положительных проверок за сутки составила 12,7% .  

За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о восьми умерших с ковид-19. Один был в возрастной группе 50-59 лет, остальные старше.

В больницы были доставлены 50  человек. Всего в стационарах лечится 465 пациентов с ковид-19. Из них 80 — в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 557 случаев на 100 тысяч жителей.

Минздрав: ЧС нужно продлить на три-четыре недели минимум

Министерство здравоохранения рекомендует продлить чрезвычайную ситуацию в Латвии хотя бы на три или четыре недели. Об этом стало известно из протокола заседания Группы по оперативному управлению.

В министерстве указали, что уменьшить требования эпидемиологической безопасности сейчас невозможно.

Также было предложено ввести дополнительные меры, например, использование FFP2 респираторов и медицинских масок, обязательное тестирование работников некоторых отраслей, продолжение работы удаленно, самотестирование экспресс-тестами перед получением некоторых услуг, например, в любительском спорте или в хоре.

Исходя из записи заседания, представители министров и социальные партнеры не особо поддерживают введение дополнительных мер предосторожности в связи с распространением нового вида коронавируса «омикрона».

На данный момент чрезвычайная ситуация в Латвии должна действовать до 11 января 2022 года.

Начал работу центр вакцинации в помещениях ATTA Centre

В помещениях ATTA Centre на улице Краста, 60, в Риге начал работу крупный центр вакцинации против Covid-19, который будет работать ежедневно с 9:00 до 17:00.

При этом Центр вакцинации не будет работать 31 декабря и 1 января, а со 2 января 2022 года снова станет принимать клиентов в указанное время работы.

Жителям по-прежнему будет обеспечена возможность пройти вакцинацию ближе к месту жительства или работы: пункты вакцинации в торговых центрах и в окрестностях Риги продолжат свою работу.

Сегодня пункты вакцинации в столице и ее окрестностях еще будут работать в обычном режиме, но в праздничные дни будут открыты лишь некоторые.

Со второго января вакцинация будет доступна в Риге в торговых центрах Domina, Akropole, Dole, Saga и в пункте вакцинации на рынке в Иманте. В Екабпилсе, в торговом центре Sēlija, вакцинация также будет возможна 31 января, 1 и 2 января с 10 до 16 часов.

В Даугавпилсе тариф на тепловую энергию взлетит на 169,5%

Муниципальное отопительное Daugavpils siltumtīkli с первого февраля 2022 года планирует повысить тариф на тепловую энергию в Даугавпилсе на 169,5%, свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

В настоящее время конечный тариф на теплоснабжение в городе с компонентом акцизного налога составляет 56,96 евро за мегаватт-час. С первого февраля его планируется увеличить до 153,52 евро за мегаватт-час без НДС.

Изменение тарифа связано с подорожанием топлива, необходимого для производства теплоэнергии.

Как сообщалось, 27 декабря депутаты Даугавпилсской городской думы на внеочередном заседании решили объявить в городе энергетический кризис местного значения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное