ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 30.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В списке подлежащих сносу объектов — 60 памятников советской эпохи

Эксперты предложат правительству список из 69 подлежащих демонтажу советских памятников, сообщил глава Управления национального культурного наследия Юрис Дамбис.

Всего комиссия проверила 162 объекта, оценивая, подлежат ли они демонтажу, в соответствии с требованиями закона. Было установлено, что часть объектов уже демонтирована, часть не несет идеологической нагрузки прославления советской оккупационной власти и армии или же они находятся в местах захоронения. Решение о демонтаже ещё предстоит принять правительству.

Россия заявила о выводе войск с острова Змеиный

Россия заявила о выводе войск с острова Змеиный. По ним постоянно наносила удары украинская армия.

В Латвии появится ещё один военный полигон

Принципиальное решение о строительстве нового военного полигона в Латвии будет принимать это правительство. Об этом агентству LETA заявил министр обороны Артис Пабрикс, который участвовал в саммите НАТО в Мадриде.

На вопрос, когда Минобороны могло бы обратиться в правительство с просьбой о выделении финансовых средств на эти цели, министр ответил, что это произойдёт в кратчайшие сроки. Кабмин знает о плане и в настоящее время работает над подготовкой документации, так как строительство полигона затрагивает конкретную территорию, имущество и планировку.

Пабрикс отметил, что новое правительство продолжит работу над этим вопросом, так как создание полигона в качестве принимающей страны может занять более года.

Сколько это может стоить, ещё неизвестно.

Пассажирский перевозчик Rīgas mikroautobusu satiksme — под правовой защитой

В отношении компании Rīgas mikroautobusu satiksme начат процесс правовой защиты. Об этом свидетельствует информация из Регистра неплатежеспособности.

Процесс правовой защиты был начат во вторник, 28 июня, в Рижском суде Видземского предместья. Там агентству лета сообщили, что до 29 августа 2022 года предприятие должно представить в суд утвержденный кредиторами план процесса правовой защиты.

Представитель Rīgas mikroautobusu satiksme Майя Лаздиня сообщила, что падение пассажиропотока во время пандемии Covid-19 значительно сократило доходы предприятия, поэтому в сентябре 2020 года Rīgas mikroautobusu satiksme обратилось в Rīgas satiksme с просьбой о повышении указанной цены на услуги. Однако вначале Rīgas satiksme решило вникнуть в процесс формирования цены детально. В мае прошлого года даже была созвана специальная экспертная комиссия. Майя Лаздиня отмечает, что у предприятия из-за пандемии выросли расходы, и, в отличие от Rīgas satiksme, Rīgas mikroautobusu satiksme помощи от самоуправления не получило. Компания перевозит пассажиров микроавтобусами в латвийской столице.

2500 евро за квадратный метр в новостройке

В новостройках резко подскочили цены — до двух с половиной тысяч за квадратный метр, пишет Dienas Bizness. Скачок цен был очень резким — в начале года жилье в новостройке стоило около 2 тысяч евро за квадрат.

При этом жилье в Риге по-прежнему дешевле, чем в Вильнюсе, и гораздо дешевле, чем в Таллине, рассказали изданию в компании JYT LATVIJA.

В компании признают, что ситуация на рынке недвижимости непростая — спрос значительно выше предложения. Покупатели не торопятся принять решение и тщательно рассматривают все преимущества разных проектов. Ожидается, что из-за инфляции и роста цен в других сферах (топливо, строительные материалы, энергоресурсы) цены на жилье продолжат расти.

За сутки — еще 645 новых случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 645 новых случаев Covid-19. Сообщений об умерших не поступало. Было сделано 3496 анализов, позитивными оказались 18,5%. Кумулятивная 14-дневная заболеваемость снизилась и составляет 228 случаев на 100 тысяч жителей. Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 241 человек, 404 были привиты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное