ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 30.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В рижской Пардаугаве прогремели хлопки, похожие на взрывы

Сегодня незадолго до трех часов дня в столице раздалось несколько громких хлопков или, скорее, взрывов. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях и, как убедился Rus.LSM.lv, звуки были прекрасно слышны даже в центре города.

Не только рижане, но и жители разных городов Латвии стали сообщать в соцсетях о звуках, похожих на взрывы или очень сильные хлопки. В Министерстве обороны Rus.LSM.lv подтвердили, что звуки появились во время тренировочных полетов при переходе самолетов союзников на сверхзвуковую скорость на безопасной высоте.

Население призывают не поддаваться панике.

Идут бои за Северодонецк и Лисичанск

В Луганской области идут тяжелые бои за Северодонецк и Лисичанск. Российские военные  — уже на окраинах Северодонецка.

Больше всего жалуются в СГД и KNAB

В прошлом году больше всего заявлений от осведомителей о работе общественного управления было получено Службой госдоходов и антикоррупционным бюро.

СГД получила 85 заявлений о потенциальных правонарушениях, KNAB - 63.

В предыдущие годы эти учреждения также получали больше всего заявлений от информаторов.

Как пояснили в Госканцелярии, все больше становится обоснованных заявлений о нарушениях. Таких в прошлом году было 156, они переданы для дальнейшего рассмотрения.

Осведомители чаще всего обращают внимание на коррупцию, противозаконную деятельность должностных лиц, распоряжение общественными ресурсами, конфликт интересов, уклонение от уплаты налогов и другое.

Открывается новая паромная линия

В Рижском порту 1 июня открывается новая паромная Ro-Ro линия Scandic line между Ригой и Швецией.

Перевозки Ro-Ro предназначены для транспортировки накатных грузов. С их помощью перевозятся автомобили, сельскохозяйственная техника, тягачи, прицепы, трейлеры, вагоны и прочее колесное оборудование.

Планируется, что вначале будут обслуживаться грузы предприятий и производителей из стран Балтии и Швеции. Однако в перспективе возможны и транзитные перевозки грузов из Китая и Средней Азии.

Паром Midas будет курсировать между Ригой и Швецией трижды в неделю в каждом направлении. Его длина  — 108,5 метра, ширина  — 17 метров.

«Город для людей» проведет шествие протеста

Объединение «Город для людей» 1 июня проведет в Риге протестное шествие.

Как заявили организаторы, нынешний состав Рижской думы находится у власти уже более полутора лет, а обещанных перемен все нет.

Представители общественной организации напоминают, что до выборов политики рекламировались на пешеходной улице Тербатас и обещали улучшения.

«Город для людей» хочет побудить «коалицию перемен» Рижской думы к положительным изменениям в городской среде. Особенно  — в области безопасности дорожного движения.

Шествие начнется в 17 часов на Ратушной площади  — оттуда протестующие направятся в Департамент сообщения Рижской думы на улице Гертрудес. В мероприятии примут участие до 100 человек.

Бюро по защите Сатверсме предлагает работу

Бюро по защите Сатверсме впервые за время своего существования публично предлагает работу. Учреждение госбезопасности ищет аналитиков.

Будущий сотрудник должен будет получать, обобщать, обрабатывать и анализировать информацию о важных для латвийской национальной безопасности темах. А также письменно и устно предоставлять подготовленную информацию на латышском и английском языках.

Требования к кандидатам  — высшее образование, критическое мышление, интерес к геополитическим и международным событиям, политике безопасности, умение анализировать информацию. Претенденты должны уметь искать взаимосвязи, формулировать, обосновывать и презентовать свое мнение.

Бюро по защите Сатверсме обещает конкурентоспособную зарплату, но ее размер не разглашается.

Медикам доплатили 170 млн евро за Covid-19

В прошлом году работникам здравоохранения в виде доплат за работу в условиях Covid-19 выплатили около 170 млн евро. Об этом заявил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По его словам, зарплаты медиков растут и без учета этих доплат. За последние годы на эти цели было выделено почти 364 млн евро  — это самый большой прирост среди всех финансируемых из бюджета отраслей.

Павлютс заявил: сейчас подходящее время, чтобы продвигать введение новой модели оплаты труда медиков и график ее повышения. Предусматривается, что по крайней мере 70% зарплаты работников здравоохранения будет составлять основная зарплата, а не доплаты.

В Музее оккупации открывается экспозиция

Сегодня в реконструированном здании Латвийского музея оккупации открывается новая экспозиция.

В торжественном мероприятии примут участие президент Эгилс Левитс и министр культуры Наурис Пунтулис (Национальное объединение).

В основе новой экспозиции лежит задача «пояснить и напомнить то, что сделала тоталитарная оккупационная власть латвийскому народу, государству и земле в период с 1940 по 1991 годы».

Работа над экспозицией длилась два с половиной года. Над содержанием работали историки музея в сотрудничестве со студией дизайна H2E.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное