ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 29.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

1319 новых случаев Covid-19

За последние сутки в Латвии сделали 9906 тестов на Covid-19 — положительными оказались 1319 проб.

При этом среди заразившихся 582 человек не были привиты или не завершили курс вакцинации. А 737 были вакцинированы полностью. Доля положительных тестов составила 13,3%.

Вчера госпитализировали 40 человек. В стационарах в общей сложности 479 больных, 81 — в тяжелом состоянии.

Сообщается о 24 умерших: все старше 60. Девятнадцать человек не были привиты или не завершили курс, пять человек привились.

Показатель двухнедельной заболеваемости вырос. Теперь это 540 случаев на сто тысяч жителей.

Кариньш призывает соблюдать ограничения

Премьер-министр Кришьянис Кариньш призывает жителей на праздники избегать толп, а перед встречей с семьей в целях безопасности сделать быстрый антиген-тест на Covid-19.

Она также призвал носить в общественных местах медицинские маски или респираторы класса FFP2.

Премьер призвал всех, у кого пришло время для бустерной вакцинации от Covid-19, а также тех, кто еще не начал вакцинацию по разным причинам, не затягивать и сделать прививку.

Кариньш напоминает, что, согласно имеющейся информации о новом омикрон-штамме коронавируса, он в несколько раз более заразен, чем самый распространенный на сегодняшний день штамм дельта.

В Суде Сатверсме — 84 жалобы на Covid-ограничения

Суд Сатверсме получил уже 84 жалобы, связанные с Covid-ограничениями.

По большей части исков — в 68 случаях — истцы получили отказ, поскольку сперва должны были обратиться в Административный суд, рассказала в эфире Латвийского телевидения председатель Суда Сатверсме Санита Осипова.

Список тем, с которыми истцы обращаются в суд, достаточно обширен: от ношения масок и правил в школах — до ограничений в торговле и необходимости сдачи ковид-тестов по приезду в Латвию.

Осипова также отметила, что «часть заявлений» была создана «по одному шаблону», где менялось только имя истца, а содержание было одинаковым.

В скором времени суд приступит к рассмотрению исков в связи с запретами на ведение коммерческой деятельности в торговых центрах, а также в связи с требованием для граждан Латвии, возвращающихся в страну, сдавать тест на Covid-19.

Закончена очистка загрязнения с иловых полей «Крижи»

Закончены неотложные работы по сбору ила, который попал в окружающую среду в результате утечки с иловых полей «Крижи» в Аугшдаугавском крае.

В период с 27 ноября по 22 декабря было собрано и перемещено в безопасную среду более 13 тысяч кубических метров илового грунта. Продолжается мониторинг воды в реке Стропы.

Чтобы определить степень ущерба, нанесенного рыбным ресурсам и экологическому качеству рек Стропы и Ликсны, проводится рыбохозяйственная экспертиза. Отмечается, что для ее проведения потребуется продолжительное время.

Возможностей искусственного оплодотворения будет больше

Претендовать на оплаченное государством искусственное оплодотворение теперь смогут женщины до сорока лет.

Такое решение сегодня принял Кабинет министров. Сейчас на оплаченное государством искусственное оплодотворение могут претендовать женщины в возрасте до 37 лет и старше, если до 37 лет была начата стимуляция яйцеклеток медикаментами и процесс дошел до подсадки эмбриона.

Новый порядок предусматривает увеличение возраста женщин, которые могут претендовать на участие в программе, до 40 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное