ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 29.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Байден: США усилят силы НАТО в странах Балтии

США усилят силы НАТО в Европе, как на суше, на море, так и в воздухе, а также планируют увеличить численность американских войск в странах Балтии, заявил в среду президент США Джо Байден на саммите альянса в Мадриде.

Во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом Байден объявил об увеличении численности сменяемых американских войск в странах Балтии, создании постоянного штаба Пятого корпуса армии в Польше и дополнительной бригады численностью в 3000 человек в Румынии.

По словам Байдена, две дополнительные эскадрильи истребителей F-35 будут отправлены в Великобританию, а в Германии и Италии будут размещены дополнительные силы. А в Испании количество эсминцев увеличится до шести.

ЕС хочет отказаться от двигателей внутреннего сгорания

Европейский союз договорился прекратить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году. Это нужно, чтобы сократить выбросы углекислого газа.

Предложение было сделано в июле 2021 года. Это означает, что с 2035 года продажа бензиновых и дизельных автомобилей в ЕС практически прекратится, и произойдет полный переход на электромобили. К такому соглашению пришли министры окружающей среды стран ЕС.

По просьбе нескольких стран, включая Германию и Италию, министры окружающей согласились в будущем разрешить использовать альтернативные технологии. Такие как синтетическое топливо или гибридные автомобили. При условии, что они смогут добиться полного прекращения выбросов парниковых газов.

Соглашение министров окружающей среды еще предстоит обсудить с членами Европейского парламента, чтобы достичь окончательного компромисса.

Строительство подорожало на 22%

Строительные издержки в Латвии в мае выросли в среднем на 22% по сравнению с ценами год назад. Это данные Центрального статистического управления. При этом цены на стройматериалы выросли ещё стремительнее – на 31%.

Затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования выросли на 18%, а заработная плата рабочих увеличилась на 9%.

В мае на средний уровень стоимости строительства в основном повлиял рост цен на асфальт, бетон и песок, а также на доломитовый щебень.

Поворот на Бауском шоссе будет закрыт на год

Вниманию водителей. Участок Бауского шоссе от Баложи до Катлакалнса будет закрыт на год. В связи с продолжением работ по строительству объездной дороги в Кекаве.

Транспортный поток с закрытого участка будет направлен по вновь построенной улице Кекавас, параллельно Баускому шоссе. На всем участке объезда установлено ограничение скорости 50 километров в час, обгон запрещен.

Сообщение с сёлами Кекавского края по другую сторону шоссе будет осуществляться по улице Туяс и шоссе Валдлаучи-Рамава, а въезд на Бауское шоссе с улиц Лакстигалу и Наудитес будет закрыт.

Пройдут внеочередные проверки лифтов

В Риге будут проведены внеочередные проверки лифтов. Всему виной сегодняшнее происшествие. Утром в одном из девятиэтажных домов на Курземском проспекте чуть не упал лифт, когда внутри находился человек. Об этом сообщает домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks.

По данным домоуправления, лифт, в который на девятом этаже зашел человек, резко ускорился и полетел вниз. Система аварийного торможения остановила его на четвертом этаже. Пассажир не пострадал. Согласно журналу работ, последнее обслуживание лифтов в здании обслуживающая компания проводила буквально за несколько дней до ЧП.

В этом сезоне победу в тендере на обслуживание лИфтов в домах самоуправления выиграла компания Recept-Holding Lifts. В начале июня RNP высказала предприятию претензии в связи с невыполнением обязательств по техническому обслуживанию.

Чтобы убедиться, что подрядчик выполняет обязательства, RNP в ближайшее время проверит все лифты, которые обслуживает эта компания.

За сутки 617 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлено 617 новых случаев Covid-19. Двое ковид-пациентов скончались. Умершие принадлежали к возрастным группам 60-69 и 80-89 лет. Все вакцинированы.

Среди новых заболевших не были привиты или не завершили курс вакцинации 241 человек, 376 были привиты. Всего проведено почти 3 тысячи анализов, позитивными оказались 21%. 14-дневный показатель заболеваемости составил 208 случаев на 100 тысяч жителей.

SPKC призывает соблюдать осторожность

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 Центр профилактики и контроля заболеваний советует соблюдать гигиену и, по возможности, избегать скопления людей.

Особенно это касается людей с повышенным риском для здоровья. Людям с хроническими заболеваниями желательно использовать маску или респиратор при посещении массовых мероприятий, где невозможно соблюдать дистанцию. Также нужно помнить о гигиене рук. Занимаясь своими повседневными делами, следует помнить о всех мерах предосторожности, касающихся профилактики вируса.

При планировании путешествий рекомендуется оценивать ситуацию с распространением вируса в пункте назначения. Как сообщалось, после четырехдневных выходных число новых случаев Covid-19 достигло 824, что является самым большим показателем с 21 апреля, когда было зарегистрировано больше тысячи случаев. При этом врач-инфектолог Клинической университетской больницы им. Страдиня Уга Думпис заявил, что в ближайший месяц не ожидается значительного увеличения числа госпитализаций и смертности от Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще