ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 29.04.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

На поддержку беженцев выделено 116 млн евро

На внеочередном заседании кабинет министров утвердил план мер по поддержке украинских военных беженцев.  На это будет выделено более 116 млн евро.

План предусматривает например, предоставление жилья нуждающимся на срок до 90 дней. Согласно плану, Латвия обеспечит прием, размещение и социальную поддержку 40 тысячам беженцам из Украины. Добровольно принимающие беженцев домашние хозяйства получат компенсацию в размере 100 евро за первого человека и 50 евро за каждого последующего. Общая сумма не должна превышать 300 евро в месяц. Еще одна мера - заключение договоров аренды с физическими лицами для предоставления жилья гражданскому населению Украины. Такие договоры будут включать арендную плату в размере до 400 евро в месяц, без коммунальных платежей.

План также предусматривает предоставление питания на срок до 30 дней, стоимостью не более 10 евро в день на человека, кроме тех, что живет в принимающих домохозяйствах.

Беженцам будет гарантирован гарантированный минимальный доход (ГМД) в размере 109 евро для первого человека и 76 евро для каждого последующего члена семьи. Существует также единовременное кризисное пособие - 272 евро на взрослого и 190 евро на каждого ребёнка, и другие меры.

С начала войны в Латвии зарегистрировано около 25 600 украинских беженцев.

В Латвии 411 новых случаев Сovid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлены 411 новых случаев заболевания Covid-19.
Сообщается об одном умершем. Ему было более 90 лет. Всего были проведены 4174 анализа. Положительным оказался каждый десятый. Таким образом кумулятивная заболеваемость за 14 дней снизилась до 391 случая на 100 тыс. жителей.
В больницах с ковид-19 за сутки помещены 24 человека. Всего в стационарах 305 пациентов, 11 в тяжелом состоянии.

В Центре профилактики и контроля заболеваний сообщают, что из-за снижения числа новых случаев по выходным дням актуальная статистика публиковаться больше не будет. 

«За человечную Латвию» и ЛСДРП объединились

Партия «За человечную Латвию» будет участвовать в выборах в Сейм вместе с Латвийской социал-демократической рабочей партией. Их союз будет называться «Объединение для Латвии».
 
Политическое объединение заявило, что обе партии следуют социал-демократическим принципам и традиционным ценностям. Не исключено, что к альянсу присоединятся еще какие-то партии с аналогичными взглядами. Лидеры партии «За человечную Латвию» и Латвийской социал-демократической рабочей партии заявили, что в первую очередь будут решать проблемы простых людей. Это, к примеру, выплата зарплат в конвертах, увлечение «быстрыми кредитами», вопросы эмиграции и так далее.
 
Латвийской социал-демократической партии на выборах в Сейм ранее не удавалось получить достаточно количество голосов, чтобы попасть в парламент. В свою очередь, партия «За человечную Латвию» ранее называлась KPV LV. После попадания в Сейм политическая сила развалилась.

Некоторые жители Резекне останутся без горячей воды

С мая и до следующего отопительного сезона у части жителей Резекне не будет горячей воды, заявил глава Резекненской думы Александр Барташевич.

На сайте самоуправления был проведен опрос жителей. Они выбирали из двух вариантов: для всего города тариф с 1 мая составит 198,14 евро за мегаватт-час без НДС или повышение тарифа для Северного района Резекне и Выпинги до 96 евро за мегаватт-час без НДС, при этом в центре города теплоснабжение будет отключено до начала отопительного сезона.

До 22 апреля было получено около 1600 ответов, из которых более тысячи жителей заявили, что смирились бы с холодной водой. 496 респондентов готовы платить больше за наличие горячей воды.

Таким образом, предприятие Rēzeknes siltumtīkli не будет снабжать горячей водой центр города.

Как сообщалось ранее, тариф на услуги теплоснабжения в Резекне вырастет с 1 мая более чем в 4 раза.

Что делать с избытком вакцин от Covid-19?

Что делать с избытком и коротким сроком действия вакцин против Covid-19? С таким вопросом премьер-министры стран Балтии обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Главы правительств отмечают, что вакцины поставляются в страны Балтии и другие страны без учета снижения спроса. Это создает давление не только на логистические сети и складское хозяйство, но и на бюджет.

Подчеркивается, что государства-члены должны "совместно работать над поиском решений, чтобы избежать пустой траты вакцин и финансовых потерь для национальных бюджетов.

Балтийские страны предлагают комиссии начать переговоры с производителями вакцин об изменении или дополнении соглашений о предварительной закупке в пользу государств-членов.

Одна из идей – продление периода поставки вакцин с возможностью их заказа в соответствии с фактическими национальными потребностями.

Также предлагается предоставить государствам-членам право перераспределять, приостанавливать или полностью прекращать поставки вакцин с коротким сроком действия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное