Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 28.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Война в Украине. День 155-й

Российские войска этим утром нанесли ракетные удары по Киевской и Черни_говской областям. Об обстрелах сообщают и власти Харькова — предположительно стреляли из С-300. Это на фоне дня государственности, который отмечают в Украине сегодня.

В своём поздравлении президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина — единственная наследница Киевской Руси и страна не остановится, пока не освободит каждый метр своей территории.

Утром 28 июля россияне нанесли ракетные удары по Киевской, Черниговской, Донецкой, Харьковской областям, а также по Харькову и Николаеву.

По Черниговской области, предположительно с территории Беларуси выпустили десять ракет. Три человека — двое мужчин и двенадцати-летний мальчик — получили ранения в Харьковской области в результате обстрелов. В самом Харькове повреждены промышленные объекты, частный дом и вызвав пожары.

Николаев подвергся ракетной атаке, сообщил мэр Александр Сенкевич. По его словам, одна школа практически разрушена, часть просто обвалилась, в соседних частных домах побило окна и крыши.

Также ракета прилетела на территорию водной станции кораблестроительного университета. Известно о повреждении двух многоквартирных домов.

Латвия дополнительно поможет Украине

Правительство на внеочередном заседании поддержало предложение Министерства обороны об оказании дополнительной военной поддержки Украине. Какая именно помощь будет оказана, не уточняется.

Латвия уже оказала Украине военную поддержку на общую сумму более двухсот миллионов евро — это оружие и индивидуальное снаряжение, беспилотные летательные аппараты, сухие пайки, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитно-ракетные комплексы Stinger.

Понизят уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС

С 1 августа по 30 сентября в водохранилище Рижской ГЭС будет понижен уровень воды — почти на один метр ниже допустимого минимума в стандартном режиме эксплуатации.

В это время будет обследована верхняя подпорная стена здания Рижской ГЭС под консолью пешеходной дорожки. Это необходимо для проведения ремонтных работ гидро_технических сооружений. Уровень воды соответственно понизится и на берегах Даугавы в Саласпилсе, Икшкиле, Огре и Кекаве.

В Даугавпилсе проверяют люки канализации

Предприятие Daugavpils ūdens начало в городе усиленную проверку коммуникационных сетей. Это связано с недавним падением четырехлетнего мальчика в колодец канализации. Малыш провалился из-за того, что люк был не зафиксирован. Ребенок получил неопасные для жизни травмы, и в целом история закончилась благополучно.

Предприятие надеется, что в будущем удастся избежать подобных ситуаций. Руководство компании уже связалось с родителями ребенка и принесло свои извинения в связи со случившимся.

Daugavpils ūdens отвечает за сеть водопровода протяженностью 280 километров и канализационную сеть длиной 250 километров.

В Риге замерят шум

В течение месяца в Риге будут установлены специальные устройства для измерения уровня шума, сообщает Латвийское радио. Они появятся в трех местах, где активно проводятся развлекательные мероприятия — в парке Гризинькалнса, квартале улицы Таллинас и на территории Андрейсалы.

Как пояснила глава комитета городского развития Инесе Андерсоне, эти приборы помогут полиции следить за уровнем шума. Устройства, оборудованные видеокамерами, также будут измерять уровень шума от транспорта на улицах Бривибас, Александра Чака и Валдемара. В Рижской думе отмечают, что о проблеме стало известно от горожан — они жалуются на громкий шум от мотоциклов.

За сутки — 1575 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 1575 новых случаев заражения коронавирусом. Сообщается о трех умерших с Covid-19 — все они были старше 70 лет. Двое не_привиты или не завершили курс вакцинации. Всего проведено 4527 тестов на коронавирус, из них почти 35%  оказались положительными. Большинство заразившихся — 971 человек — были привиты.

Кумулятивный показатель опять увеличился, теперь это 861 случай на сто тысяч жителей.

В больницах с коронавирусом находятся 173 пациента. Двое — в тяжелом состоянии. За минувшие сутки в стационары был доставлен 21 человек с Covid-19.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное