ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 27.12.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv

Выявлено 335 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии выявлен 335 новых случаев заражения коронавирусом. Было проведено 4251 тестов. Доля положительных проверок за сутки составила 7,9%.

За сутки Центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о четырех умерших с Covid-19. Двое были в возрастной группе 60-69 лет, остальные старше.

В больницы были доставлены 36 человек. Всего в стационарах лечится 514 пациентов с Covid-19. Из них 79 — в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней — 504 случая на 100 тысяч жителей.

Крупные центры вакцинации возобновят работу

На этой неделе постепенно снова начнут действовать крупные центры вакцинации от Covid-19, сообщила в эфире LTV руководитель отдела вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича.

По словам Юхневичи, два центра откроется в Риге, еще двадцать — в других самоуправлениях. Продолжится и выездная вакцинация.

В столице с 28 декабря возобновится работа Кипсальского центра вакцинации, а с 30 декабря начнет действовать и ATTA centrs.

Национальная служба здравоохранения работает и над открытием дополнительных вакцинационных центров в муниципалитетах.

В Даугавпилсе могут объявить энергетический кризис

Сегодня Даугавпилсская дума соберется на внеочередное заседание, чтобы объявить в городе энергетический кризис. Самоуправление сделало со своей стороны и на свои средства всё возможное, теперь ему нужна помощь государства, сообщает LTV.

Без помощи государства в Даугавпилсе уже в феврале утроится тариф на тепло. Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию признаёт, что аналогичные кризисы ожидаются в других краях страны. И несколько из них уже заявили, что, как и Даугавпилс, обратятся за помощью к правительству.

Удорожание тепловой энергии связано с тем, что цена природного газа на мировых рынках в течение года резко выросла. Министерство обещает, что государство пойдет навстречу самоуправлениям. Однако каким именно образом, должен решать Кабинет министров.

Все больше жителей, подверженных риску бедности

В 2020 году риску бедности были подвержены 439 000, или 23,4% латвийцев. Это почти на 2 процентных пункта больше, чем годом ранее, сообщает Центральное статистическое управление.

В прошлом году вырос и порог риска бедности — это 472 евро на одного человека

Для домашних хозяйств с двумя взрослыми и двумя детьми до 14 лет порог риска бедности в 2020 году составлял 991 евро в месяц

Больше всего риску бедности подвержены жители Латгалии — 36%. Меньше всего — жители окрестностей Риги (16%) и Риги (почти 18%).

Наиболее подвержены риску бедности люди старше 65 лет — 44,6%.

Рига меняет правила уборки тротуаров

Рижская дума намерена 29 декабря принять более жесткие правила, призванные улучшить очистку тротуаров от снега, сообщает LTV.

Новые правила позволят оперативнее организовывать принудительную уборку снега — силами думских мобильных бригад. К процессу привлекут и Рижскую муниципальную полицию.

Действующие сейчас правила гласят, что придомовые дороги и тротуары следует очищать от снега и посыпать противоскользящими смесями каждый день до восьми часов утра. При нарушении этого требования физическое лицо может быть оштрафовано на сумму до 350 евро, юридическое получит штраф до 1400 евро. Но на практике применение штрафов занимает много времени, а тротуары чище не становятся.

Поэтому уже этой зимой уборку снега в Риге там, где он не убран вовремя, выполнять будут 6 мобильных бригад. А счет за работы обяжут оплатить домовладельца.

Но чтобы побудить хозяев недвижимости активнее действовать самим, после двух принудительных очисток муниципальная полиция будет штрафовать нерадивых хозяев.

Осадки и оттепель — прогноз погоды на Новый год

На Новый год Латвию пересечет циклон, который принесет повышение температуры воздуха и осадки, прогнозируют синоптики.

В четверг ожидаются небольшие осадки, а температура воздуха начнет повышаться — 31 декабря и 1 января потеплеет до -1...+4 градусов. Также ожидаются осадки, при этом интенсивные.

Во многих западных и центральных регионах Европы 2021 год завершится рекордами тепла, в том числе в Германии температура воздуха может достичь +15 градусов.

В январе в странах Балтии прогнозируется переменчивая погода — возможны и морозы со снегом, и оттепель с дождем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное