Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 27.07.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Война в Украине: частично разрушен мост в Херсоне

В Херсоне прекращено движение гражданского транспорта по единственному мосту через Днепр.  Сообщается, что этот мост является ключевым для российских войск.

Как заявил зам_главы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, опоры и пролеты переправы остались на месте. Ближайший мост через Днепр находится в расположенной в 80 км Новой Каховке. Разрушение переправы значительно осложнит положение российских войск на другом берегу реки.

Как сообщает Генштаб ВСУ, идут бои в Донецкой области. На северо-востоке российские войска попытались захватить Верхнекаменское, но были вынуждены отойти.

В Харьковской области они обстреливают районы населенных пунктов и пытаются улучшить свою логистику за счет постройки понтонных переправ.

По предварительной информации есть погибшие и раненые в Бахмуте в результате попадания в гостиницу — здесь идут спасательные работы.

Также сегодня утром российская сторона ударила ракетами по Торецку и Авдеевке.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, российские войска потеряли в Украине уже 40 тысяч человек, но власти замалчивают свои потери. Он также обвинил Россию в обстреле противокорабельными ракетами «частного сектора близ моря» в Одессе.

Электричество для клиентов Elektrum подорожает на 65%

Счета за электричество для клиентов Elektrum с 1 сентября вырастут в среднем на 65%. В  большинстве случаев речь идет о 10-12 евро в месяц, рассказала представитель Latvenergo Ивита Бидере. По ее словам, цена будет меняться индивидуально в зависимости от условий конкретного договора. На нее повлияют два фактора — выбранный продукт и срок договора.

Бидере отметила, что необходимость пересмотра и изменения цен на услуги для клиентов связана с событиями этого года. Из-за развязанной Россией войны в Украине резко выросла стоимость ресурсов и электроэнергии в мире. Огромный рост цен на все энергоресурсы наблюдается по всей Европе, отметила представитель Latvenergo.

Минземледелия призовут ограничить экспорт щепы

Латвийская ассоциация больших городов попросит у Министерства земледелия ограничить экспорт древесной щепы. Ассоциация предлагает обеспечить самоуправления сырьем для производства щепы в государственных лесах, чтобы обеспечить энергетическую независимость.

Как заявил Латвийскому радио исполнительный директор ассоциации Виктор Валайнис, в настоящее время щепу в больших объёмах экспортируют, в то время как на внутреннем рынке существует огромный дефицит.

В той чрезвычайной ситуации, в которой сейчас находятся самоуправления, ограничения были бы уместны, сказал Валайнис.

Медики провели предупредительную забастовку

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода провел предупредительную забастовку у Министерства здравоохранения. В ней приняли участие около 500 человек. Среди них были врачи, медсестры, помощники медсестер, санитары и другие медработники.

Заявленная цель акции — защита экономических и профессиональных интересов медицинских работников. Профсоюз настаивает на повышении зарплат медиков на основании принятого Кабинетом министров в 2017 концептуального сообщения о реформе системы здравоохранения. В случае, если сегодняшняя предупредительная акция не принесет результата, медики могут провести полномасштабную отраслевую забастовку 27 и 28 сентября.

Самолет из Скулте «перелетел» в Музей авиации

Советский армейский самолет «Ил-28», который больше сорока лет стоял на постаменте в Скулте, отправился в Музей авиации. Решение о переносе объекта было принято Марупским самоуправлением. Объект останется в собственности муниципалитета.

В думе отмечают, что вопрос о местонахождении и передислокации скултского самолета «Ил-28» актуален уже несколько лет. Объект находится на придомовой территории и его благоустройство за счет средств самоуправления невозможно. Кроме того, принятый Сеймом закон о запрете экспонирования объектов, прославляющих нацистский и советский режимы, заставил самоуправление перенести самолёт.

Самолет был установлен на постамент в 1978 году. Исторически на этой модели самолета в Скулте готовили пилотов.

За сутки — 2111 случаев Covid-19

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 2111 новых случаев заражения коронавируса. Это самый высокий показатель с 30 апреля. Сообщается о троих умерших с Covid-19 — все они были старше 80 лет. Двое не были привиты или не завершили курс вакцинации. Всего проведено 5510 тестов на коронавирус, из них 38% оказались положительными. Большинство заболевших — 1217 человека — были привиты от Covid-19.

Кумулятивный показатель опять увеличился, теперь это 836 случаев на 100 тысяч жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное