ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 27.06.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Задержаны сотрудники Службы госдоходов

Задержаны пять сотрудников СГД и трое частных лиц. Они подозреваются в злоупотреблении служебным положением, подделке документов, незаконном обороте акцизных товаров, а также легализации преступно нажитых средств.

Задержания провели работники управления внутренней безопасности СГД при содействии других структур ведомства и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Они произвели более 15 обысков в рамках двух уголовных процессов. Задержанные подозреваются в нарушениях во время процесса уничтожения акцизных товаров, изъятых у некоторых коммерсантов. Обнаружены крупные суммы наличных денег, табачные изделия и более 1900 различных бутылок алкогольных напитков.

Трое из задержанных сразу же после задержания решили уволиться из СГД, что не освобождает их от ответственности. Двое других отстранены от исполнения служебных обязанностей, а суд решил заключить их под стражу. К остальным задержанным позже были применены другие меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

В Сигулде ищут пропавшую пятилетнюю девочку

Поиски пропавшей пятилетней Эвиты продолжаются. Девочка пропала в воскресенье, 26 июня, около 14.00, в Сигулде, у берега Гауи, на улице Пелду. Государственная полиция искала её всю ночь, но безуспешно. Поэтому на улице Пелду ждут добровольцев, готовых подключиться к поиску Эвиты.

Приметы пропавшей девочки: рост 120-130 см, светлые волосы с челкой. Была одета в красный купальник с желтой вставкой спереди и желто-голубым узором сзади. Полиция рассматривает несколько версий исчезновения ребенка и призывает всех, кто видел девочку и знает ее возможное местонахождение, позвонить по телефону 110.

Особенно просят отозваться человека, который в воскресенье с 14 до 16 часов - в то время, когда пропала девочка - в Сигулде, на берегу реки Гауя управлял беспилотным летательным аппаратом. Владельца или пилота этого дрона просят незамедлительно связаться с полицией, так как, возможно, дроном могли быть сделаны фото- или видеозаписи, которые могут существенно помочь в поисках пропавшего ребенка.

«Рижский таксопарк» признан неплатежеспособным

Предприятие Rīgas taksometru parks Пардаугавским судом Риги признано неплатежеспособным. Дело о неплатежеспособности было начато 21 июня, администратором дела о неплатежеспособности назначена Наталья Сидорова.

Срок подачи заявок кредиторов установлен на 27 июля. Уже сообщалось, что 14 февраля 2022 года в Пардаугавском суде города Риги было возбуждено дело о правовой защите компании, но 20 апреля дело было прекращено. Компания Rīgas taksometru parks зарегистрирована в 1991 году, а ее основной капитал 894 790 евро, по информации Firmas.lv. Оборот компании в 2020 году был более трёх миллионов евро, что на 44% меньше, чем год назад. Убытки — 570 тысяч евро. Компания предоставляет услуги такси под брендом Red Cab, а нерегулярные автобусные перевозки и аренда предоставляются под брендом Red Bus.

Газета Diena больше не будет выходить по понедельникам

С июля газета Diena больше не будет выходить по понедельникам и продолжит выходить четыре раза в неделю, говорится в заявлении для читателей газеты.

«Наша цель остается прежней — мы хотим, чтобы вы были полностью информированы о текущих событиях в Латвии и мире. К сожалению, по не зависящим от нас обстоятельствам, из-за доставщиков прессы наша работа не доходит до читателей. Понедельники стали критическими. Мы не можем это изменить, но мы хотим делать все, что в наших силах, на благо наших читателей, и мы это делаем», — пишет редакция. Газета также обещает, что в будущем по четвергам и пятницам она будет толще и с рядом тематических новшеств.

Газета Diena издается с ноября 1990 года. По информации firmas.lv, в 2020 году она работала с оборотом в миллион 630 тысяч евро и убытками в 410 тысяч евро.

Побит национальный рекорд жары для 27 июня

Сегодня в 11 часов столбик термометра в Вентспилсском порту поднялся до +30,7 градуса, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Температура воздуха продолжает расти, превысив тем самым рекорд жары в Латвии для 27 июня — +30,7 градуса, зарегистрированные в Руйиене и Стенде в 2020 году. Это первый национальный температурный рекорд, установленный в Латвии с июля 2021 года. На большей части территории страны температура воздуха в 11 часов превышала +28 градусов. Уже сообщалось, что в понедельник температура воздуха в Латвии повысится до +29...+32 градусов, чуть прохладнее будет на берегу Рижского залива. В ближайшие дни максимальная температура воздуха составит +28...+33 градуса, местами ожидаются сильные грозы. К концу недели жара, вероятно, спадет.

Напомню, что из-за жаркой погоды значительно увеличивается риск возникновения проблем со здоровьем. Старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей, особенно в середине дня. Пейте больше жидкости. Физическую активность лучше сократить.

Лиго и Covid-19 — статистика за долгие выходные

23 июня выявлено самое большое с апреля количество новых случаев Covid-19 — 432. 24 июня выявлено 149 новых случаев Covid-19, 25 июня — 66, 26 июня — 111, а 27 июня — 69.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, за последние пять дней было сделано 6027 лабораторных тестов на Covid-19, из которых 13,7% оказались положительными. Из 827 новых зарегистрированных случаев заражения 442 человека не были вакцинированы или не завершили курс вакцинации, а 385 были вакцинированы против Covid-19. Сообщений о смертях от Covid-19 за выходные не поступало. Число пациентов в больницах увеличилось до 120 человек. Для 42 пациентов ковид — основной диагноз. Шесть человек — в тяжёлом состоянии. Кумулятивный двухнедельный показатель заболеваемости Covid-19 вырос. Во вторник он составлял 146,2 случая на 100 000 душ населения, а уже в воскресенье — 160,6.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное